Республика 17:20 / 15.9.2021 2648

Сезон осенней охоты открывается в Якутии

Сезон осенней охоты открывается в Якутии
Текст: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Сегодня глава региона Айсен Николаев подписал указ об отмене режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, вследствие лесных пожаров на территории республики.

В связи с этим, отменяется ограничение охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия), введенное ранее указом главы. Охота в охотничьих угодьях будет осуществляться согласно установленным срокам: на водоплавающую дичь до отлета, на боровую дичь до 31 декабря, на основные виды копытных начинается с 15 сентября и с 1 октября, на основные виды пушных животных с 15 сентября.

Вместе с тем, отмечаем, что продолжается установленное ограничение охоты на зайца-беляка в центральных и заречных районах республики.

Охотники при осуществлении должны соблюдать правила охоты, использовать только разрешенные орудия и способы охоты. Особое внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Нарушение законодательства в сфере лесного хозяйства, охоты и сохранения охотничьих ресурсов влечет административную и уголовную ответственность.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров