Политика 16:31 / 7.10.2021 1255

В обсуждении параметров федерального бюджета в Совете Федерации принял участие глава Якутии

В обсуждении параметров федерального бюджета в Совете Федерации принял участие глава Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: СФФС РФ

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев 5 октября в Москве принял участие в парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, главы регионов, руководители региональных органов законодательной власти.

Как отметил министр финансов России Антон Силуанов, первое публичное обсуждение проекта бюджета происходит на площадке Совета Федерации, это позволяет обсудить бюджетную политику на предстоящий год не только с позиций секторов экономики, но и с позиций регионов, с позиций влияния федерального бюджета на субъекты РФ.

Отмечается, что пандемия заставила все регионы резко нарастить социальные расходы, поэтому важно финансово обеспечить все переданные регионам полномочия.

По словам Валентины Матвиенко, расходы федерального бюджета на ближайшие годы будут социально направленными.

Спикер подчеркнула, что в бюджете учтены многие предложения регионов. Также парламентарии подготовили несколько поправок ко второму чтению бюджета в Государственной Думе.

«Среди которых – финансирование мероприятий по повышению доступности воздушных перевозок, развитию автодорог в регионах, обеспечению жильём инвалидов, детей-сирот. Мы предложим увеличить ассигнования для устранения цифрового неравенства в субъектах, обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих в Арктической зоне. Поддержка коренных малочисленных народов. Строительство объектов образования, здравоохранения, культуры в тех регионах, где в этом есть острая необходимость», – сказала Валентина Матвиенко.

По итогам заседания принят за основу проект рекомендаций, который будет доработан с учётом предложений по сбалансированности региональных бюджетов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров