Политика 11:13 / 20.10.2021 1364

Строительство дорог и развитие малой авиации в Якутии - составная часть транспортной стратегии России

Строительство дорог и развитие малой авиации в Якутии - составная часть транспортной стратегии России
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: пресс-служба Президента РФ/ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев выступил на заседании Президиума Госсовета по направлению «Транспорт», которое прошло под председательством Президента страны Владимира Путина. Темой заседания является разработка новой транспортной стратегии России до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

«Стратегия развития транспорта до 2035 года сделана по-новому, сделана исходя из потребностей людей. Появилось много новых факторов, например, Единая опорная транспортная система, подходы к развитию Северного морского пути, аэропортовой инфраструктуры, и везде понятно, что эти изменения будут касаться территории нашей республики. Я выступил по двум вопросам, которые считаю очень важными для нашей страны и Якутии, в частности. Их необходимо заострить и в самой Стратегии, и в тех документах, которые будут приняты для реализации этой Стратегии», – отметил глава Якутии.

Первая тема – обеспечение до 2030 года круглогодичного автомобильного движения по всем автомобильным дорогам страны. Айсен Николаев напомнил, что все три федеральные автодороги Якутии – «Лена», «Колыма» и «Вилюй» – не могут функционировать 5 месяцев из-за отсутствия мостовых переходов через Лену, Вилюй и Алдан. В связи с этим важно, что Стратегия ставит целью обеспечение транспортной связности страны – и важно обеспечить её прежде всего на федеральных автодорогах.

Вторая тема, которой коснулся Айсен Николаев, развитие малой авиации. По мнению главы Якутии, малая авиация особенно важна для доступности приполярных территорий. В связи с этим необходимо наращивать парк малой авиации, чтобы обеспечить безопасность полетов на внутрирегиональных маршрутах.

Владимир Путин, выступая на Госсовете, также отметил, что необходимо делать перелеты малой авиации более доступными, расширив сеть региональных маршрутов.

В заседании приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители государственных и частных компаний. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров