Культура 14:06 / 28.10.2021 2500

Якутии присужден особый статус "Территория книги и чтения" в России

Якутии присужден особый статус "Территория книги и чтения" в России
Текст: Министерство культуры Якутии

YAKUTIA.INFO. Почетного особого статуса «Территория книги и чтения» удостоена Республика Саха (Якутия). Об этом сообщает Российский книжный союз, подводя итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

Статус «Территория книги и чтения» присуждается регионам, ранее становившимся победителями конкурса и не менее трех раз за последние 5 лет вошедшим в короткий список лучших регионов.

Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Конкурс впервые состоялся в Год литературы в России в 2015 году. Тогда победителем стала Ульяновская область. В 2016 году звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область, в 2017 — Санкт-Петербург, в 2018 — Иркутская область, в 2019 — Белгородская область, а в 2020 Самым читающим регионом стала Республика Саха (Якутия). В 2021 году Литературным флагманом России стала Архангельская область. Три лауреата конкурса - Калининградская, Кемеровская и Мурманская области.

- Это замечательная новость. Результат большой кропотливой и важной работы всех библиотекарей нашей республики, Национальной библиотеки. Искренне поздравляю коллег с этой победой. Якутия держит высокую планку, являясь одним из самых читающих регионов страны, и присуждение звания «Территория книги и чтения» ещё раз говорит нам о том, что мы движемся в правильном направлении, и библиотеки республики пользуются популярностью и любовью читателей, - отметил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров