Политика 21:48 / 21.11.2021 4893

Владимир Федоров о событиях в Олекминске: Власти Якутии пытаются украсть у народа выборы главы города!

Владимир Федоров о событиях в Олекминске: Власти Якутии пытаются украсть у народа выборы главы города!
Текст: Yakutia.Info
Фото: Tripadvisor.ru

YAKUTIA.INFO. Обратить пристальное внимание на события в Олекминске призвал предприниматель и общественный деятель Владимир Федоров. Он охарактеризовал их как попытку чиновников из администрации главы и правительства Якутии «украсть у народа право выбора главы города, действуя при этом руками местных депутатов во главе с председателем Станиславом Давыдовым».

Федоров сообщил, что завтра, 22 ноября, состоится закрытая сессия местного собрания депутатов, на которой будет дан старт соответствующему проекту: официально начнутся публичные слушания по внесению изменений в устав города. Эти изменения направлены на упразднение городской администрации и переподчинение ее главе района Николаю Харбину.

«Глава города формально останется, но выбираться будет не горожанами, а самими депутатами. Сначала там вынудили уйти в отставку избранного мэра Альбину Масину, а сейчас, пользуясь моментом чиновники и провластные депутаты торопятся отстранить народ от возможности самостоятельно выбирать себе руководителей, - пояснил он в своих соцсетях. - Считаю, что группка людей, пробравшихся во власть, раздавая обещания направо-налево, повернулась против народа. И делают все тайком. Мы бы не узнали о происходящем, если бы не и.о. главы Олекминска Сергей Щебляков, выступивший с открытым заявлением».

Политик отметил, что это уже не первая подобная попытка. Так, в 2014 году якутские «единороссы» попытались протащить закон, по которому руководителей районных и улусных центров должны были выбирать не граждане, а специальные комиссии, наполовину укомплектованные чиновниками из Якутска.

«К счастью, шум который тогда поднялся (во многом поднялся с моей подачи) отпугнул политических воришек. Теперь они повторяют свою попытку, но уже действуя с другой стороны – как бы снизу. Это типа «местная» инициатива, которую еще и попытаются выдать за пожелания народа, сымитировав публичное обсуждение, где согнанные люди будут выражать искреннюю «поддержку». В прошлом году они уже опробовали схему в Чокурдахе, упразднив местную мэрию во главе с коммунистом Шариповым, а теперь пытаются перенести опыт на более крупные населенные пункты», - пояснил Федоров.

Он напомнил, что семь лет назад, выступая против закона о краже выборов, сформулировал три простых тезиса, почему этого нельзя делать.

«Готов их повторить. Во-первых, сама мысль об отстранении народа от формирования органов власти является неправильной. Поэтому нечего ее допускать даже в виде "возможности". Во-вторых, Глава должен избираться народом, чтобы быть ему подотчетным. В-третьих, мы не знаем кто, как и в каких целях будет пользоваться этой "возможностью"», - пояснил Федоров.

При этом Федоров констатировал, что заставить «политических воришек» отступиться от задуманного сложно и фактически невозможно. Поэтому он призвал поддержать сегодня Олекминск и его жителей, чтобы они «массово приняли участие в обсуждении поправок в Устав и провалили его. Это нужно, чтобы доказать «охамевшим чинушам из АГиП, дирижирующим этой постановкой, что люди вправе сами выбирать себе руководителей».

«Если у них получится – закручивание гаек продолжится. Нас будут ждать эксперименты с введением «муниципальных округов», объединяющих улусы по группам под ставленниками главы Якутии и переход на «профессиональный парламент», оставляющий целые районы без своих представителей. Выборы в Госдуму напугали власть в Якутии, и она пытается вернуть позиции, меняя избирательное законодательство», - заявил Владимир Федоров.

Он призвал якутян по возможности объяснить родственникам и друзьям в Олекминске о происходящем, почему нельзя оставаться в стороне. «Когда власть перестает чувствовать себя ответственной перед населением, ей становится все фиолетово!» - подытожил обращение политик.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров