Город 13:10 / 1.12.2021 1649

В микрорайоне «Северный» запустили газовую магистраль высокого давления

В микрорайоне «Северный» запустили газовую магистраль высокого давления
Текст: ОА Якутска

YAKUTIA.INFO. Бригады АО «Сахатранснефтегаз» ведут работу по газификации микрорайона «Северный», в котором живут многодетные семьи. В этом году к газоснабжению будут подключены первые десять домовладений в микрорайоне. Об этом во время рабочей встречи с главой Якутска Евгением Григорьевым сообщил генеральный директор нефтегазовой компании Алексей Колодезников.

«На данный момент две бригады работают на газификации микрорайона «Северный». За прошедшие выходные запущено 4 километра магистрали высокого давления. Мы намерены полностью исполнить обязательства, которые взяли на себя», - сказал Алексей Колодезников.

Окружной администрацией города Якутска, с участием республиканских средств, построены около 29 км сетей газораспределения микрорайона «Северный». Газопровод подведен к 1300 земельным участкам многодетных семей. Строительство сетей начато в 2019 году, в данное время объект завершен и отвечает всем требованиям безопасности. Получено разрешение на ввод эксплуатацию, заключение Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия), Министерством промышленности и геологии выпущен приказ о запуске газа на объект.

Подрядная организация ООО «Восток-Капитал» выполнила работы по строительству распределительных сетей в микрорайоне. А «Сахатранснефтегаз» намерен выполнить строительство подводящих газопроводов-вводов к домовладениям. Вопрос стоит на особом контроле у генерального директора Общества, вынесено распоряжение о пуско-наладочных работах, пуску газа и выдачи тех условий.

Алексей Колодезников также разъяснил об основных требованиях программы. Земельный участок и дом должны быть оформлены в собственность владельца. Это является основным условием для подключения газа.

Напомним, этой осенью в республике начала действовать объявленная президентом РФ Владимиром Путиным программа социальной газификации, согласно которой подведение газа до земельного участка граждан стало бесплатным. Указом Главы Якутии Айсена Николаева АО «Сахатранснефтегаз» назначено региональным оператором газификации населенных пунктов в республике.

До реализации программы социальной газификации, заявитель должен был оплачивать подведение газового стояка к своему земельному участку. Благодаря программе подвести газ к участку можно бесплатно, подав заявление в АО «Сахатранснефтегаз».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров