Республика 16:44 / 27.12.2021 1673

Золотодобытчиков обязали устранить нарушения по эксплуатации хвостохранилища в Алданском районе

Золотодобытчиков обязали устранить нарушения по эксплуатации хвостохранилища в Алданском районе
Текст: прокуратура Якутии
Фото: sdelanounas.ru

YAKUTIA.INFO. По иску Якутской природоохранной прокуратуры на организацию возложена обязанность по устранению нарушений при эксплуатации хвостохранилища

Якутская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что нарушение требований закона хозяйствующим субъектом не обеспечивается регулярное обследование гидротехнического сооружения – хвостохранилища ГОК «Рябиновый» в Алданском районе.

Не проведен расчет вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии на указанном гидротехническом сооружении, а также не разработана и не направлена в уполномоченный орган декларация безопасности гидротехнического сооружения

В целях защиты интересов государства и прав неопределенного круга лиц Якутская природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на общество с ограниченной ответственностью «Рябиновое» обязанности принять меры по устранению выявленных нарушений закона. Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров