Культура 15:07 / 11.1.2022 4953

Якутия вошла в Ассоциацию национальных театров России

Якутия вошла в Ассоциацию национальных театров России
Текст: Министерство культуры РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В Петрозаводске 10 января состоялась учредительная конференция Ассоциации национальных театров России. Республика Саха (Якутия) вошла в состав Ассоциации и в 2022 году, в рамках празднования столетия республики, в Якутске состоится первый Конгресс национальных театров России.

Участие в работе учредительной конференции Ассоциации национальных театров в Петрозаводске приняли министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов и директор Саха академического театра имени П.А. Ойунского Петр Макаров.

Как отметил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, создание Ассоциации - важный шаг для консолидации сил всех региональных театров.

- Подобная масштабная совместная работа национальных театров нашей страны - это важнейший шаг к тому, чтобы регионы смогли вместе решить многие проблемы по развитию профессионального национального театра. Это и сохранение языкового многообразия, национальной драматургии, литературы, поддержка новых авторов, режиссеров, обращение к эпическому наследию каждого народа. В этом вопросе, Якутия может поделиться своим в чем-то даже передовым опытом. На уровне руководства нашей республики, главы Айсена Николаева, есть существенная поддержка развития института национального театра. Мы не просто сохраняем традиционный классический драматический театр, мы находим новые форматы разговора со зрителями в своем эпосе, и, безусловно, создаем площадки для такого диалога. Летом 2022 года, к примеру, будет открыто новое современное здание Нюрбинского драматического театра. В этот же период мы проведем Дни Александринского театра в Якутке и Первый Конгресс национальных театров России. В год 100-летия - это признание заслуг достижений республики в театральном искусстве», - отметил Юрий Куприянов.

Всего в состав Ассоциации вошли представители 31 театра из национальных республик и регионов России, в т.ч.

в совет были избраны директор Национального театра Карелии Ирина Шумская, директор Башкирского тетра драмы им. Гафури Иршат Файзуллин, художественный руководитель Бурятского театра драмы им. Хоца Намсараева Саян Жамбалов, главный режиссер Татарского театра им. Галиаскара Камала Фарид Бикчантаев, художественный руководитель Чеченского государственного драматического театра им. Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова Хава Ахмадова, директор Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина Дмитрий Месхиев. В состав совета, который возглавил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, вошел и режиссер, народный артист России, художественный руководитель Саха театра им. Ойунского Андрей Борисов.

В планах работы Ассоциации - летние школы в Петербурге, Казани для национальных театров регионов, на базе Александринского театра состоятся курсы повышения квалификации для технических работников сцены, в Казани состоится образовательная программа для литературных менеджеров, продюсеров и других специалистов, Якутск планирует принять Конгресс национальных театров страны.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров