Политика 13:27 / 4.2.2022 2445

Минкульт Якутии готовит предложения по «Земскому работнику культуры»

Минкульт Якутии готовит предложения по «Земскому работнику культуры»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Вопросы реализации программы «Земский работник культуры» рассмотрены на совещании с участием депутата Государственной Думы РФ Галины Данчиковой, министра культуры и духовного развития РС(Я) Юрия Куприянова. Министерство культуры республики сформирует предложения о количестве необходимых мест для включения в программу.

По словам Галины Данчиковой на встречах с жителями вилюйской, заречной группы улусов, Алданского, Ленского, Мирнинского районов часто звучали вопросы о программе «Земский работник культуры», которая планируется к реализации по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор».

- При формировании бюджета на ближайшие три года коллеги-депутаты в Комитете по бюджету и налогам поддержали финансирование программы из федерального бюджета. Официально в Постановление Госдумы включен пункт о разработке программы. В Якутии потребность в квалифицированных кадрах в учреждениях культуры населенных пунктов с численностью до 50 тысяч человек, до 2026 составляет 197 человек. Министерству культуры и духовного развития нашей республики необходимо сейчас сформировать точную квоту, сколько нам нужно мест, - отметила депутат.

Как рассказал министр Юрий Куприянов, наибольшее число работников в районах Якутии требуется в культурно-досуговые учреждения и детские школы искусств. Также в ходе видеосвязи министр доложил о реализации крупнейших федеральных проектов в республике - программы «Пушкинская карта» и национального проекта «Культура».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров