Жизнь 11:57 / 17.2.2022 1729

Более половины россиян считают здравоохранение в стране неэффективным

Более половины россиян считают  здравоохранение в стране неэффективным
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Российская система здравоохранения характеризуется низкими оценками удовлетворенности среди населения. Это исследует из опроса Левада центра*. Около половины (54%) россиян согласны с утверждением, что система здравоохранения в России неэффективна.

Такое представление о работе медицинских служб в равной степени характерно тем, кто обращался и не обращался за помощью к врачам за последний год. Негативный фон оценок работы системы здравоохранения практически не изменился за последние 10 лет.

Российской системе здравоохранения доверяют 22% россиян: 9% доверяют полностью, 13% — по большей мере. Еще 38% доверяют в какой-то мере. Не склонны доверять российскому здравоохранению 39% респондентов: 23% доверяют очень мало, 16% — совершенно не доверяют.

Недоверие системе здравоохранения больше свойственно тем, кто оценивает свое здоровье как неудовлетворительное — 58% россиян со слабым здоровьем склонны не доверять отечественной медицине.

*АНО “Левада-Центр” принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров