Жизнь 15:13 / 25.2.2022 2691

Шаману Александру Габышеву суд в Новосибирске смягчил режим содержания

Шаману Александру Габышеву суд в Новосибирске смягчил режим содержания
Текст: ТАСС
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Заельцовский районный суд Новосибирска смягчил режим принудительного лечения Александру Габышеву, который называет себя «шаманом». При условии вступления постановления суда в силу Габышев проведет полгода в психиатрической больнице без интенсивного наблюдения. Об этом сообщали его адвокат Алексей Прянишников.

«Заельцовский районный суд Новосибирска смягчил режим принудительного лечения якутскому «шаману» Александру Габышеву. При условии вступления постановления суда в силу следующие шесть месяцев он проведет в психиатрической больнице специализированного типа, без интенсивного наблюдения, как это было первоначально. Вопрос о том, в какой регион он будет направлен, будет решаться после вступления постановления в силу», - прокомментировал ТАСС адвокат.

В сентябре 2020 года в отношении Габышева избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. После этого Следственный комитет России возбудил в отношении него уголовное дело по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») за нанесение с помощью самодельного меча колотой раны бойцу спецназа Росгвардии.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, и городской суд Якутии постановил назначить ему принудительные меры медицинского характера. До вступления решения в силу Габышев оставался в СИЗО, после этого был отправлен в медучреждение. В сентябре 2021 года Верховный суд Якутии признал законным решение назначить Габышеву принудительное лечение.

Источник: ТАСС

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров