Политика 15:32 / 3.3.2022 2349

Дефицит пропускной способности газовых сетей начнут устранять по Покровскому тракту в Якутске

Дефицит пропускной способности газовых сетей начнут устранять по Покровскому тракту в Якутске
Текст: АО СТНГ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Генеральный директор провёл рабочую встречу с главой города Якутска Евгением Григорьевым. Состоялся обстоятельный разговор по реализации программы социальной газификации. Также стороны обсудили актуальный вопрос, касающийся ликвидации дефицита пропускной способности газовых сетей.

Алексей Колодезников отметил, что ранее муниципалитеты сами решали вопрос ликвидации дефицита, но с 2021 года АО «Сахатранснефтегаз» стал региональным оператором реализации программы социальной газификации, в том числе и ликвидации дефицита. Это принципиально новый уровень к подходу газификации населенных пунктов республики.

Благодаря решению руководства республики и лично Главы Якутии Айсена Николаева, данный вопрос сдвинулся с места и впервые по городу Якутску на 2022 год на ликвидацию дефицита предусмотрены колоссальные 211 млн рублей. Это позволит создать техническую возможность подключения к газу порядка 2000 домовладений в ближайшие годы. Для этого в этом году будут проведены работы по строительству газопровода протяжённостью почти 20 километров, построены 11 газовых объектов и другие виды работ по возведению газовой инфраструктуры.

В этом году устранение дефицита пропускной способности газовых сетей будет произведено по Покровскому тракту в СОТ «Ионосфера», «Сырдах», «Степной», «Виктория». По 13 км. Намского тракта начали проектирование сетей газораспределения. «Также в этом году начаты работы по реконструкции газопровода высокого давления на участке от Птицефабрики до района АГАТУ. Это позволит подключить к газу домовладения, расположенные в этих районах. Кроме этого, устранение дефицита будет производится по Схеме газоснабжения низкого и среднего давления города Якутска: по улице Набережная микрорайонов Марха и Пригородный начнётся разработка проектно-сметной документации, а в ДСК «Хонну» и «Мир», мкр. Птицефабрика уже начнутся строительно-монтажные работы», – сообщил генеральный директор предприятия. Сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров