Республика 12:38 / 14.3.2022 2156

Якутия в тройке самых закредитованных регионов РФ

Якутия в тройке самых закредитованных регионов РФ
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Эксперты прогнозируют, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе экономическая ситуация в России будет находиться в условиях достаточно высоких рисков, связанных с геополитикой. Вероятно, будет наблюдаться рост безработицы, а зарплаты в ряде секторов станут расти медленнее инфляции.

РИА Новости подготовило рейтинг регионов РФ относительно закредитванности населения .

Лидирует по объему задолженности перед банками на одного экономически активного гражданина Ямало-Ненецкий автономный округ (649 тысяч рублей). На втором, третьем и четвертом местах находятся Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Саха (Якутия) и Московская область, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 593, 525 и 490 тысяч рублей соответственно.

Замыкает пятерку субъектов по абсолютному объему кредитов Ненецкий автономный округ, в котором ссудная задолженность в пересчете на одного экономически активного человека составляет 480 тысяч рублей. Таким образом, лидерами по этому показателю являются в основном северные регионы, что объясняется относительно высокими зарплатами в них, поясняют эксперты.

В свою очередь наименее закредитованными регионами являются республики Северного Кавказа.

Самый низкий долг населения перед банками отмечается в Республике Ингушетия, где объем кредитной задолженности на одного экономически активного жителя составляет чуть менее 39 тысячи рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров