Город 15:53 / 16.3.2022 2827

145-летие со дня рождения Алексея Кулаковского отметили в Якутске

145-летие со дня рождения Алексея Кулаковского отметили в Якутске
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. В день рождения основоположника якутской литературы Алексея Елисеевича Кулаковского — Өксөкүлээх Өлөксөй состоялось торжественное возложение цветов к его памятнику на площади Дружбы народов. В церемонии принял участие глава города Якутска Евгений Григорьев.

«Сегодня Якутия отмечает 145-летие со дня рождения великого сына якутского народа, основоположника якутской литературы, поэта, ученого, просветителя Алексея Елисеевича Кулаковского. Его мысли и идеи оказывали и оказывают огромное влияние на нас и наше подрастающее поколение. Память о Алексее Елисеевиче сохранится в веках, пока существует наш народ, язык, наша литература», - подчеркнул Евгений Григорьев.

Внучка писателя Раиса Кулаковская от имени семьи поблагодарила жителей республики, города за память, уважение и особое внимание, уделяемые трудам и имени Алексея Елисеевича Кулаковского.

«Наш дедушка всю свою жизнь был учителем. Он работал в Таттинском, Вилюйском и Хангаласском районах, а также здесь в городе Якутске. В год 100-летия образования ЯАССР хочу напомнить, что Алексей Елисеевич воспитал одного из основоположников государственности Якутии Исидора Барахова, выдающегося государственного и политического деятеля республики Степана Аржакова, видного государственного и политического деятеля Степана Гоголева и других выдающихся людей, которые внесли свой вклад в становление нашей республики», — сказала Раиса Кулаковская.

В церемонии возложения цветов приняли участие народные депутаты, представители Окружной администрации города Якутска, общественные деятели, земляки и родственники Алексея Кулаковского, общественники и горожане. Сообщает пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров