Экономика 17:56 / 26.3.2022 1445

Путин подписал законы, стимулирующие бизнес

Путин подписал законы, стимулирующие бизнес
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Президент России Владимир Путин подписал законы, направленные на снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес, а также предусматривающие налоговоые льготы для туризма и IT-отрасли.

В частности, в качестве первой административной меры ответственности для субъектов МСП предусматривается предупреждение, а не штраф, если правонарушение не принесло вред здоровью людей или окружающей среде. Кроме того, штраф для социально-ориентированных НКО, малого и среднего бизнеса будет уменьшен до размера штрафа для ИП за аналогичные нарушения.

Также исключается двойная ответственность в случае, если штрафы за одно и то же нарушение накладываются и на юридическое, и на должностное лицо. Кроме того, за одну проверку теперь возможен только один штраф - поэтому штрафы не будут суммироваться при выявлении нескольких нарушений с одним составом в ходе одной проверки.

Помимо этого для организаций IT-отрасли на 2022-2024 годы устанавливается нулевая ставка налога на прибыль. В целях же поддержки туриндустрии и гостиничного бизнеса сроком на пять лет устанавливается нулевой НДС на гостиничные услуги, а также на услуги предоставления в аренду и пользование объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенных в реестр таких объектов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров