Республика 13:45 / 8.5.2022 1469

Утверждены положение и программа III Международного конкурса “Хомусист – виртуоз мира”

Утверждены положение и программа III Международного конкурса “Хомусист – виртуоз мира”
Текст: Пресс-центр Музея-Центра хомуса народов мира в Яку
Фото: Пресс-центр Музея-Центра хомуса народов мира в Яку

YAKUTIA.INFO. Оргкомитет утвердил положение и программу III Международного конкурса “Хомусист-виртуоз мира”, который состоится в Якутске 16-17 июня, сообщает пресс-центр Музея-Центра хомуса народов мира в Якутске.

В масштабном мероприятии примут участие более 40 кандидатов на звание хомусист-виртуоз мира из 14 стран и 11 регионов России. Якутию представят 9 участников, которые прошли отборочный тур конкурса прошлой осенью.

Победителей конкурса определит международный состав жюри. Они удостоятся высокого звания «Хомусист-виртуоз мира», получат дипломы и серебряные медали с надписью звания, а также денежный приз в размере 50 000 рублей.

Кульминационным моментом конкурса должны стать массовые флешмобные игры на хомусе (перфоманс) с привлечением муниципальных предпринимателей, которые будут транслироваться на канале НВК «Саха». Гала-концерт победителей конкурса-фестиваля пройдет 17 июня в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского. В программе также предусмотрены лекции и мастер-классы иностранных хомусистов-виртуозов, выставка «Якутск – мекка хомуса» и другие мероприятия.

Напомним, что Международный конкурс исполнителей на хомусе (варгане) "Хомусист-виртуоз мира" имеет свою давнюю историю. Он состоялся всего два раза в г. Якутске во время проведения Международных конгрессов-фестивалей хомусной (трамповой) музыки в 1991 г. и 2011 г.

Третий международный конкурс реализуется в поддержку Гранта Президента Российской Федерации. Организаторы: Правительство РС(Я), Министерство культуры и духовного развития Музей и Центр хомуса народов мира в г. Якутск и Международное общество варгана.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров