Республика 16:08 / 12.5.2022 2629

В Якутии заработала система мониторинга ситуации с лесными пожарами

В Якутии заработала система мониторинга ситуации с лесными пожарами
Текст: ТАСС
Фото: Российская газета

YAKUTIA.INFO. Проект по мониторингу за ситуацией с лесными пожарами на территории Якутии заработал в регионе, сообщил ТАСС заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Андрей Коноплев.

"Проект является пилотным, в этом году он впервые задействован в период пожароопасного сезона в Якутии. По итогам проект будет продолжать совершенствоваться, "обкатываться". Модуль разработан в рамках принятого в Якутии комплексного плана по подготовке к пожароопасному сезону в 2022 году. В его создании приняли участие диспетчеры региональной диспетчерской службы, были использованы картографические материалы, задействованы РЦИТ (Республиканский центр инфокоммуникационных технологий) и сотрудники регионального Минэкологии, Госкомобеспечения Якутии", - рассказал Коноплев.

Он отметил, что проект запущен, проведен семинар по работе с системой.

По словам замминистра, разработанный в Якутии модуль "Лесные пожары" системы "Оперативный мониторинг ЧС" представляет собой интерактивную карту с оперативными данными о пожарах. "Модуль включил плюсы действующих оперативных программ, таких как ИСДМ-Рослесхоз (информационная система дистанционного мониторинга Рослесхоза) и FIRMS. Также задействованы карты и спутниковые снимки. Модуль работает в качестве веб-интерфейса, не нужно дополнительно ничего устанавливать", - добавил он.

Основными пользователями являются органы местного самоуправления для принятия оперативных решений по тушению ландшафтных и лесных пожаров. Благодаря модулю, который объединяет несколько информационных баз, предполагается сокращение времени обработки и сбора актуальной информации. "Один из наших самых основных врагов - это время: чем быстрее на пожар среагируют, чем быстрее приедут туда на тушение люди, тем меньше будут площадь возгорания и нанесенный ущерб. Тем самым будет уменьшена угроза возникновения крупных пожаров", - добавил Коноплев.

Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны, общая площадь лесов в регионе составляет 256,1 млн га (83,4% его территории). Наибольшая площадь пожаров в современной истории России наблюдалась в 2021 году, около половины из них пришлись на Якутию. Летом 2021 года в Якутии была аномально жаркая и сухая погода, воздух прогревался до плюс 33 градусов. На территории Якутии в 2021 году было зарегистрировано 1 696 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, превысила 7,9 млн га.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров