Республика 16:39 / 13.5.2022 2137

Выявлено загрязнение озера Мюрю в в Усть-Алданском районе

Выявлено загрязнение озера Мюрю в в Усть-Алданском районе
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Загрязнение взвешенными веществами выявлено на озере Мюрю в Усть-Алданском районе Якутии, превышение фоновой концентрации веществ на разных участках выявлено в 7,5-27 раз. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры Якутии, передает ТАСС.

Проверка районной прокуратуры прошла после сообщений информационных ресурсов о загрязнении.

"В ходе проверки отобраны пробы снега (сточной воды) и льда (природной воды) с озера Мюрю. По результатам проведенной экологической экспертизы установлено загрязнение водного объекта взвешенными веществами, превышение фоновой концентрации которых составило на разных участках от 7,5 до 27 раз", - говорится в сообщении.

Установлено, что хозяйственная деятельность теплоснабжающей организации, котельная которой эксплуатируется вблизи озера, ведется при отсутствии сооружений, обеспечивающих охрану озера от загрязнения и засорения. При этом организация не принимала меры по своевременной очистке и удалению выделяемых котельной золошлаковых частиц.

Прокуратура внесла в адрес руководителя предприятия представление. В его отношении возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ ("Нарушение правил охраны водных объектов"), ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ ("Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды") и ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ ("Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления").

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров