Республика 12:06 / 15.5.2022 2264 2

Одобрено обоснование для выдачи лицензии на размещение АЭС малой мощности в поселке Усть-Куйга

Одобрено обоснование для выдачи лицензии на размещение АЭС малой мощности в поселке Усть-Куйга
Текст: МинЖКХ Якутии
Фото: news.ykt.ru

YAKUTIA.INFO. Министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы Минвостокразвития России по вопросам реализации проекта по сооружению и эксплуатации атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского улуса.

Как отметил Вячеслав Емельянов, на сегодняшний день пилотный проект АСММ идет в соответствии с графиком в рамках федерального проекта «Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удалённых территорий» комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». В конце апреля получено положительное заключение по результатам экологической экспертизы на обоснование лицензии на размещение станции.

Отдельно рассмотрен вопрос комплексного развития Усть-Янского района при реализации проекта. Правительством Республики Саха (Якутия) разработан проект Плана комплексного социально-экономического развития арктических территорий Республики Саха (Якутия), расположенных в бассейне реки Яна.

Комплексный план развития территорий включает в себя развитие объектов социальной инфраструктуры, в том числе транспортной и инженерной инфраструктуры, строительства объектов образования и здравоохранения, снос аварийного жилищного фонда в п. Усть-Куйга.

Также участники заседания обсудили возможность заключения концессионного соглашения с участием Минвостокразвития России, Республики Саха (Якутия), Росатом по реализации проекта. Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии

Комментарии

  • Томский >_<
    17:38 / 15.5.2022

    Конец экологии Куйги, если вокруг станции не объявят полный сухой закон.

  • Александр
    18:36 / 15.5.2022

    Моя родина, там родился. В 96 уехал от туда. Посёлок можно сказать "опустел", очень много заброшенных домов включая "старый посёлок". Раньше жил в старом посёлке, потом переехал в СМУ на транспортную, а потом и вообще покинул родину.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров