Жизнь 16:57 / 23.5.2022 5744 2

«ЯВ»: Группа поддержки обвиняемого в педофилии педагога занимается травлей детей

«ЯВ»: Группа поддержки обвиняемого в педофилии педагога занимается травлей детей
Текст: Vecherniy.com
Фото: Vecherniy.com

YAKUTIA.INFO. Продолжается судебное следствие над педагогом кадетской школы в селе Екюндю Вилюйского района Николаем Сивцевым, которому следственные органы предъявили обвинение в насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних детей. По сведениям «ЯВ», процесс подходит к своему финалу и приговор должен быть вынесен уже в конце мая.

«На минувшей неделе стало известно, что в управление образования Вилюйского района поступило обращение на предмет проверки педагогов, активно поддерживающих обвиняемого. Мы дозвонились до управления образования, чтобы связаться с его руководителем, но увы. От комментариев там отказались. То, что местные учителя, не обладая достоверными сведениями об уголовном деле, встали на защиту Сивцева, еще больше травмирует пострадавших мальчиков. Эта поддержка подрывает авторитет учителей и ярко демонстрирует, что сегодня в школах детям не верят», - сообщает «Якутск вечерний».

По информации газеты, у обвиняемого Сивцева мощная группа поддержки, которая уверена, что два пострадавших мальчика, чтобы скрыть угон автомобиля, оболгали уважаемого человека.

«А следствию якобы было достаточно одного их заявления, чтобы организовать уголовное преследование со всеми вытекающими. В его поддержку пишутся письма, под которыми подписывается чуть ли не все педагогическое сообщество республики. Снимаются видеоролики с участием разных людей, верящих в невиновность Сивцева, а самих потерпевших детей в соцсетях называют «лгунами» и «малолетними преступниками», - пишет издание.

В связи с тем, что уголовное дело касается сексуализированного насилия над детьми, судебный процесс проходит в закрытом режиме. Однако, несмотря на это, вся информация в мельчайших подробностях из зала суда доводится до журналистов.

«Наши коллеги из электронных СМИ, публикуя многочисленные видеоролики в поддержку обвиняемого, а также отражая исключительно его версию, таким образом сами участвуют в этой активной травле детей. В декабре прошлого года мамы пострадавших мальчиков опубликовали свое письмо, в котором попросили правоохранительные органы обеспечить безопасность их детей и остановить прессинг в социальных сетях. К сожалению, остановить буллинг в интернете практически невозможно. Вся эта ситуация очень напоминает громкую историю иеромонаха Мелетия, которому несколько лет назад было предъявлено аналогичное обвинение в насилии над детьми. Тогда вся его паства с проклятиями и оскорблениями обрушилась на потерпевших, не веря ни одному их слову», - отмечает издание.

Ранее «ЯВ» публиковал расширенные материалы, почему жертвам насилия сложно доказать свою правду. Тогда опрошенные нами психологи утверждали, что обществу легче поверить в «заказ», «дети не так поняли», чем посмотреть правде в глаза.

Комментарии

  • Гость
    20:59 / 23.5.2022

    Мда... сейчас стало очень легко обвинить любого мужчину в педофилии...

  • Протомезозойский монах Ананах
    23:08 / 23.5.2022

    Про Мелетия не надо каждый раз упоминать. Не надо имя святаго раба очернять! Забудьте и живите мирно. Бог все прощает своим рабам.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров