Республика 16:42 / 30.5.2022 2317 1

Минэкологии Якутии: ООО «Титан Автотрейд» регулярно загрязняет ручей Волховский

Минэкологии Якутии: ООО «Титан Автотрейд» регулярно загрязняет ручей Волховский
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. В сети интернет и мессенджере WhatsApp распространяется информация о систематическом загрязнении ручья Волховский. Данная проблема фиксируется с 2019 - с приходом на данную территорию золотодобывающего предприятия - ООО «Титан Автотрейд».

Так, в октябре 2019 года на основании обращения представителя общественного экологического совета Нерюнгринским комитетом государственного экологического надзора проведено обследование акватории ручья Волховский в районе деятельности ООО «Титан-Автотрейд». По итогам обследования было возбуждено административное расследование, по итогам которого должностное лицо общества было привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ с наложением административного штрафа на общую сумму 200 000 рублей.

Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) 18 ноября 2019 года в адрес Управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия) было направлено письмо с приложением материалов административного дела в отношении Общества для рассмотрения вопроса приостановления действия лицензии.

В 2020 году загрязнение ручья Волховский продолжилось, так за год министерством было выявлено три нарушения, по указанным нарушениям наложены административные штрафы по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ в отношении юридического лица и должностного лица на общую сумму 350 тысяч рублей.

29 января 2021 года на основании ранее выявленных нарушений министерством в адрес Управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия) повторно направлено обращение с приложением материалов административных дел в отношении общества ООО «Титан Автотрейд» для решения вопроса приостановления действия лицензии.

Вместе с тем, по итогам рассмотрения вопроса о приостановлении действия лицензии Управлением по недропользованию по Республике Саха (Якутия) не смотря на многочисленные нарушения природоохранного законодательства, ООО «Титан Автотрейд» решение о приостановлении лицензии не было принято.

Всего в 2021 году было проведено 15 рейдовых осмотров и обследований акватории водного объекта «ручей Волховский», в районе осуществления хозяйственной деятельности ООО «Титан-Автотрейд». В рамках рейдовых мероприятий были отобраны 21 проба воды для установления качества воды ручья. По итогам рейдовых осмотров выявлено три нарушения природоохранного законодательства, по указанным нарушениям наложено четыре административных штрафа по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ на общую сумму 500 тысяч рублей. Кроме этого, предъявлено два претензионных письма на добровольное возмещение вреда, нанесенного окружающей среде, на сумму 124 тыс. рублей.

В связи с нанесением ущерба окружающей среде 7 декабря 2021 года Нерюнгринским комитетом государственного экологического надзора материалы административного правонарушения в соответствии с п. 3 ст. 150 УПК РФ направлены в Отдел МВД России по Нерюнгринскому району для дачи юридической оценки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 250 УК РФ.

По результатам рассмотрения административных дел следственным органом вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По фактам распространения в сети Интернет и мессенджере WhatsApp информации о загрязнении ручья Волховский от 29 мая 2022 года инспекторами Нерюнгринского комитета государственного экологического надзора совместно с Прокуратурой г. Нерюнгри и общественным инспектором охраны природы осуществлено обследование акватории ручья, зафиксировано визуальное загрязнение водного объекта, произведен отбор проб воды. Предварительно установлено, что загрязнение ручья происходит из-за размыва участка горных работ и берегов руслоотводной канавы в результате весеннего половодья и перелива воды из отстойника. Решается вопрос о проведении прокурорской проверки.

Министерством также осуществляется лесной надзор, так ООО «Титан Автотрейд» является арендатором пяти лесных участков с общей площадью 230,79 га, в том числе на участках добычи золота на месторождениях руч. «Волховский», «Полуденный-Иенгра», «Аммуначи», «Пулполан» и «Аммуначи-Иенгра» (в настоящее время освоение месторождения осуществляется на участке «ручей Волховский»).

На основании письма прокуратуры г. Нерюнгри № 1360-2019 от 24.10.2019 года и жалобы главы СП «Иенгринский эвенкийский национальный наслег» Игнатенко О.Г. в ходе рейдовых мероприятий был выявлен факт самовольного занятия лесного участка на площади 1,7 га юридическим лицом ООО «Титан-Автотрейд» на территории лесного фонда (Нерюнгринское лесничество, Золотинское участковое лесничество, квартал № 286 выдел 2, квартал № 287 выделы 1, 21). Ущерб от нарушения лесного законодательства составил 113 676 рублей. Общество привлечено к административной ответственности по статье 7.9 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 200 000,0 рублей.

В 2020 году в ходе совместного рейдового мероприятия с УФСБ России по Республике Саха (Якутия) также был выявлен факт самовольного занятия лесного участка, площадью 2,75 га на территории лесного фонда (Нерюнгринское лесничество, Золотинское участковое лесничество, квартал № 286 выделы 10, 22, квартал № 287 выделы 1, 13, 21, 22 с категорией «защитные леса). Ущерб лесному фонду составил 540 869,0 рублей. К административной ответственности по статье 7.9 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 50 000,0 рублей привлечено должностное лицо общества.

Наряду с этим выявлены два факта незаконной рубки лесных насаждений работниками ООО «Титан Автотрейд».

По первому случаю ущерб составил в размере 1 207 871 руб., материалы по данному нарушению с признаками состава преступления по статье 260 УК РФ переданы в Отдел УФСБ по Республике Саха (Якутия) по Нерюнгринскому району. Впоследствии, материалы дела были переданы в МВД России по Нерюнгринскому району. Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица ООО «Титан Автотрейд» по ч.3 ст. 260 УК РФ, ущерб еще не взыскан.

По второму случаю ущерб составил 81 211 руб., материалы по данному нарушению с признаками состава преступления по статье 260 УК РФ были также были переданы в Отдел УФСБ по Республике Саха (Якутия) по Нерюнгринскому району, которые впоследствии были переданы в МВД России по Нерюнгринскому району. По данному факту к уголовной ответственности по ч.2 ст.260 УК РФ привлечено физическое лицо, ущерб возмещен в полном объеме.

Все материалы административных дел переданы в Управление по недропользованию по Республике Саха (Якутия) для решения вопроса о приостановлении действия лицензии. По состоянию на сегодняшний день Управлением по недропользованию по Республике Саха (Якутия) решение ещё не принято.

Комментарии

  • Авас
    20:30 / 30.5.2022

    Контора рецидивист,а штрафы копеечные. Крышуют конкретно

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров