Экономика 14:31 / 29.6.2022 2429

Движение вниз: В России снизились цены на летние авиабилеты

Движение вниз: В России снизились цены на летние авиабилеты
Текст: Известия

YAKUTIA.INFO. В России подешевели перелеты по стране. Речь идет о рейсах с вылетом в III квартале этого года — средние цены на них снизились на 3–4%, сообщили «Известиям» в сервисах по поиску и бронированию Onetwotrip и «Туту.ру». У «Аэрофлота» стоимость билетов этим летом опустилась еще ниже — на 20% по сравнению с 2021-м, сказал «Известиям» источник, близкий к группе. Это происходит из-за многочисленных распродаж авиакомпаний, которые пытаются выполнить поручение президента РФ и перевезти не менее 100 млн пассажиров за 2022 год.

Также на цены влияют рекордные объемы выставленных в России провозных емкостей. Самым топовым направлением лета внутри страны, помимо столицы, стал Сочи — пока единственный открытый аэропорт Краснодарского края. Туда оформляется каждый пятый перелет. Из зарубежных маршрутов верхнюю планку держит Турция — несмотря на то что авиабилеты в страну подорожали на 80–120%. Эксперты предупреждают: такой ценовой тренд — не самый хороший сигнал для рынка.

Основная причина снижения цен на билеты по России — это желание авиакомпаний стимулировать спрос, каких-либо фундаментальных факторов для удешевления перевозок не наблюдается. При этом очевидно, что ценовое стимулирование проводится неравномерно — по отдельным направлениям скидки могут быть существенными, а по наиболее загруженным цены вполне могли не снижаться, — считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров