Происшествия 11:12 / 10.7.2022 5108

Надвигается циклон: Жителей затопленного села Суордах эвакуируют, в Батагае укрепляют дамбу

Надвигается циклон: Жителей затопленного села Суордах эвакуируют, в Батагае укрепляют дамбу
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: социальные сети/АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Пострадавшие при наводнении в селе Суордах Верхоянского улуса эвакуируются в поселок Батагай (районный центр) и город Якутск. Первое воздушное судно уже вылетело в населенный пункт для эвакуации 12 человек. В ближайшие часы оттуда будут вывезены остальные.

Также под угрозой затопления еще 10 населенных пунктов, в которых заблаговременно должны быть приняты превентивные меры Об этом заявил первый зампред правительства Дмитрий Садовников на заседании КЧС, прошедшем сегодня ночью.

Для эвакуации первых12 человек из поселка Батагай вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» с 5 спасателями на борту. Для остальных также будут организованы вылеты воздушных судов. Их доставят в районный центр и город Якутск.

В Верхоянском районе сейчас базируются два вертолета, утром еще вылетит третий борт с рабочей группой в составе 13 человек, в том числе спасателей.

Тем временем, на месте начала работать комиссия по подсчету ущерба. После этого материальная помощь будет оказана всем пострадавшим, отметил Садовников.

«Ущерб нанесен огромный. Пострадало не только имущество, большой урон нанесен социальным объектам, сельхозугодиям. Людей в беде мы, конечно, не оставим, материальная помощь будет оказана сразу после оценки комиссии, которая уже приступила к работам. Пока Государственному комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения поручил обеспечить население горячим питанием», - сказал первый вице-премьер.

Кроме того, он поручил Министерству образования и науки - оперативно организовать отдых детей в летних лагерях. По его поручению в Суордах также будут доставлены средства для устранения последствий наводнения.

По информации ЯУГМС, в верховьях рек Дулгалах и Сартан уровни воды начинают падать. Ниже по течению уровни воды еще растут - волна продвигается вниз по течению. Также ожидается прохождение циклона, и 11 июля там прогнозируют сильные дожди, от 14 до 49 мм. Но уже 12 июля осадки должны прекратиться.

Кроме села Суордах, ниже по течению реки Дулгалах есть вероятность затопления села Томтор Дулгалахского наслега.

Также из-за повышения уровня воды на реке Сартан под угрозой затопления села Барылас, Юнкюр и Арылахский наслег, на реке Яна – город Верхоянск, Бабушкинский наслег, поселок Батагай, села Хайысардах, Сайды, на реке Адыча – село Бетенкес.

Дмитрий Садовников распорядился организовать во всех перечисленных населенных пунктах круглосуточное дежурство. По его поручению в каждый из них будут командированы работники Службы спасения Якутии.

В готовности будут эвакопункты, скот будет заблаговременно отогнан на незатопляемые участки. Также готовится техника, другие силы и средства.

Кроме того, в поселке Батагай для защиты населенного пункта будут проведены работы по укреплению дамбы, а в селе Бетенкес гидротехническое сооружение.

Напомним, в Верхоянском районе объявлен режим ЧС. Обильные дожди стали причиной подъема уровня воды на реках Дулагалах, Сартан и Адыча. В селе Суордах 9 июля из-за превышения критических отметок на реке Дулгалах затоплены все 88 жилых домов, в которых проживают более 300 человек, а также 5 социальных объектов. В зданиях вода поднялась на 20-70 см. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров