Криминал 11:55 / 22.7.2022 9404 3

Похитили, пытали и убили из-за пропажи золота из тайника: Утверждено обвинительное заключение в отношении уроженцев Ингушетии

Похитили, пытали и убили из-за пропажи золота из тайника: Утверждено обвинительное заключение в отношении уроженцев Ингушетии
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: 2ch.life

YAKUTIA.INFO. Генеральной прокуратурой утверждено обвинение по делу о похищении трёх лиц и убийстве одного из них на территории Якутии в связи с пропажей из тайника самородного золота.

Как установлено следствием, в августе 2020 года двое жителей Республики Хакасия были наняты одним из участников преступной группы для перевозки из Магаданской области в г. Читу Забайкальского края самородного золота. В пути следования из тайника, оборудованного в автомобиле, часть драгоценного металла пропала.

С целью выяснения обстоятельств произошедшего обвиняемый совместно с шестью соучастниками похитил водителей и знакомого одного из них, которых в течение нескольких дней пытали и перевозили против их воли в автомобилях по территории Забайкальского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия), требуя сообщить сведения о местонахождении золота.

Одного из потерпевших, которого обвиняемые сочли похитителем золота, они убили, утопив в реке Индигирка в п. Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия).

Преступление раскрыто в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Республики Ингушетия, ранее объявленного в розыск.

Действия обвиняемого квалифицированы по пунктам «а», «в», «г», «ж», «з» части 2 статьи 126, пунктам «а», «в», «г», «з» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), пунктам «в», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело будет рассмотрено Верховным судом Республики Саха (Якутия).

В отношении двух соучастников преступлений уголовное дело в настоящее время рассматривается судом, в отношении остальных четырех обвиняемых, скрывшихся от следствия, осуществляется федеральный и международный розыск. Сообщает Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.

Ранее сообщалось о вынесении приговора преступникам похитившим трёх людей из-за золота и совершившим убийство одного из них.

Комментарии

  • Мэхээс
    13:09 / 22.7.2022

    Обычная жизнь в Якутии, ничего не удивляет. Может будет что-нибудь более грандиозное?

  • Кент
    12:25 / 24.7.2022

    Зря доверили рассмотрения дела якутским судьям, им веры нет. Примеров тому предостаточно, например : Лебедев, Уаров, Саввинов, похитители Филипенко и др.

  • Иван
    18:57 / 24.7.2022

    Пожизненное за такое преступление!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров