Экономика 13:53 / 18.8.2022 2658

Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачи по снижению административного давления на бизнес

Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачи по снижению административного давления на бизнес
Текст: Минпред Якутии
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В среду 17 августа, на заседании Координационного совета по предпринимательству при Главе Якутии были рассмотрены актуальные вопросы предпринимательской деятельности в республике.

Одним из главных вопросов стало снижение административного давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов.

С докладами по этой теме выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС(Я) Альбина Кычкина, министр экономики РС(Я) Майа Данилова, министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимур Ханды,

Как сообщили спикеры, в 2022 году Якутия опустилась с 22 на 69 место в рейтинге регионов по индексу административного давления.

При расчете индекса учитывается доля профилактических мероприятий от общего числа контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, доля предупреждений по итогам контрольно-надзорных мероприятий от общего числа наказаний. Как отмечает, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС(Я) Альбина Кычкина, снижение позиции в рейтинге в связано с усилением административного давления со стороны 4-х из 8 надзорных органов республики.

По итогам обсуждения Айсен Николаев поставил задачи по снижению административного давления на бизнес: увеличить долю профилактических мероприятий от общего числа мероприятий до 90 % и увеличить долю предупреждений от общего числа наказаний до 50%.

Для решения этих задач было принято решение о создании рабочей группы при Координационном совете, в состав которой войдут федеральные надзорные органы и представители предпринимательских сообществ при участии прокуратуры республики.

«Задача снижения давления поставлена для всех органов власти и на всей территории Якутии», – подчеркнул Айсен Николаев. Также он отметил необходимость усиления прокурорского контроля за фактами избыточного административного давления на бизнес.

«Необходимо продолжить работу по реформированию контрольно-надзорной сферы, а именно создавать и внедрять механизмы предотвращения административного давления на предпринимателей.

Нужно внедрение системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, где главным критерием оценки деятельности контрольного органа является не количество проверок и штрафов, а уровень достигнутой безопасности для объектов контроля» - отмечает министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимур Ханды.

По итогам обсуждения других вопросов повестки Айсен Николаев также поручил проработать возможность установления налоговых льгот для предпринимателей региона на 2023 год.

Напомним, согласно принятому в начале года региональному закону установлены налоговые послабления для бизнеса. Так на 2022 год снижены налоговые ставки по УСН с объектом «доходы» – до 1%, с объектом «доходы за вычетом расходов» – до 5%. Такие ставки установлены для всех предпринимателей за исключением торговли алкогольной продукцией, а также предоставляющих финансовые и страховые услуги. Если ранее предприниматель, будучи на УСН «доходы», оплачивал 6% налогов от размера дохода, то благодаря принятым мерам поддержки только 1% от дохода. Для тех, кто находится на УСН «доходы за вычетом расходов», ставка снижена с 10% до 5%.

На заседании также были рассмотрены вопросы установления льготных тарифов на коммунальные услуги для предпринимателей и другие меры поддержки субъектов малого предпринимательства в условиях санкций.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров