Экономика 20:45 / 5.9.2022 2120

Тимур Ханды рассказал о развитии туризма в Якутии в интервью агентству Федерал-пресс на ВЭФ -2022

Тимур Ханды рассказал о развитии туризма в Якутии в интервью агентству Федерал-пресс на ВЭФ -2022
Текст: Минпред Якутии
Фото: Минпред Якутии

YAKUTIA.INFO. В своем интервью министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии рассказал о том, как развивается туристическая отрасль региона, чем регион привлекает туристов из разных уголков России и мира, о турпотоке, мерах поддержки отрасли, а также какие соглашения о сотрудничестве в сфере туризма будут подписаны на форуме.

На ВЭФ 2022 планируется подписание трехстороннего соглашения с Федеральным агентством по туризму и крупнейшим туроператором России ООО «Интурист».

Заключение соглашения позволит принять необходимые меры для организация всестороннего и эффективного сотрудничества в целях развития туризма на территории Якутии, создания новых межрегиональных брендовых маршрутов и привлечения потоков российских и иностранных туристов в регион.

В рамках сотрудничества планируется проведение информационных мероприятий с целью организации туров в Якутию на субсидированных чартерных рейсах. Программа туристических чартеров – одна из мер нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемая с 2021 года по инициативе Правительства РФ. Компания «Интурист» уже разработала 10 уникальных экскурсионных маршрутов в республику на осенне-зимний период.

Также будут подписаны три соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между региональными министерствами, курирующими сферу туризма: между Министерством предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) и Министерством экономического развития и внешних связей Амурской области, Министерством экономического развития Забайкальского края и Министерством туризма Сахалинской области.

Заключение соглашений между четырьмя регионами Дальнего Востока даст толчок разработке новых туристских маршрутов в этих регионах, увеличению взаимных туристских потоков, инициации и организации совместных мероприятий в сфере туризма, в том числе инфо- и пресс-туров, а также совместному участию в международных туристских выставках.

Работа в рамках соглашений будет способствовать стимулированию устойчивого спроса на региональный туристский продукт и повышению доступности территории Дальнего Востока для туристов, созданию конкурентоспособной туристской индустрии, обеспечивающей широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей наших регионов, российских и иностранных граждан в туристских услугах.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров