Республика 10:50 / 7.9.2022 1959

Подготовка к следующему пожароопасному сезону 2023 года началась в Якутии

Подготовка к следующему пожароопасному сезону 2023 года началась в Якутии
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Республиканское ГБУ «Авиалесоохрана», подведомственное Минэкологии Якутии, с начала сентября начали готовить нужных специалистов для работ по тушению лесных пожаров.

В учреждении началось создание парашютной группы. 10 сотрудников Сунтарского авиаотделения проходят переобучение на парашютистов. В эти дни идет теоретическая часть обучения – молодые люди учатся укладывать парашюты. На время укладки дается 30 минут. Затем, со следующей недели начнется практическая часть обучения – они будут прыгать с парашютами.

В авиаотделениях республики на данный момент насчитывается более 90 парашютистов. Парашютисты для тушения лесных пожаров находятся в Сангарском, Якутском, Покровском, Бердигестяхском, Амгинском, Усть-Майском, Верхневилюйском, Ленском, Олекминском, Таттинском авиаотделениях. В этом году подготовят сотрудников Сунтарского отделения. Весной следующего года планируется подготовка парашютной группы для Вилюйского и Нюрбинского авиаотделений.

В настоящий момент проводится обучение руководителей тушения крупных лесных пожаров. В Вилюйское отделение «Авиалесоохраны» подготовку в этом сезоне прошли 24 человека. Планируется подготовить 100 сотрудников, способных руководить тушением крупных лесных пожаров.

9 сотрудников из числа сотрудников республиканской «Авиалесоохраны» были направлены в город Пушкино Московской области для обучения профессии летчика-наблюдателя. Первоначальная подготовка для профессии летчика-наблюдателя занимает 8 месяцев. К следующему пожароопасному сезону сотрудники уже будут трудиться на лесных пожарах в республике.

Для справки, сотрудники республиканской «Авиалесоохраны» занимаются охраной лесов от лесных пожаров. Это обнаружение пожаров посредством мониторинга пожароопасной обстановки в районах, тушение пожаров в труднодоступных местах с использованием авиационной техники, с привлечением парашютистов и десантных пожарных. Штат парашютно-десантной пожарной службы на данный момент насчитывает 555 человек, из них 150 – это сезонные работники.

«Также планируем подготовку десантных пожарных, мотористов-бензопилов, радиотелефониста, и инструкторского состава. Она начнется сразу по завершении подготовки парашютистов. Все эти мероприятия мы проведем осенью, до конца сентября», - сообщает Владимир Леонов, начальник ГБУ «Авиалесоохрана».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров