Город 11:59 / 8.9.2022 3369 5

Антон Жондоров: У новых дорог Якутска две беды – погоня за «дешевыми километрами» и отсутствие ухода

Антон Жондоров: У новых дорог Якутска две беды – погоня за «дешевыми километрами» и отсутствие ухода
Текст: Vk.com/Антон Жондоров
Фото: Vk.com/Антон Жондоров

YAKUTIA.INFO. Осмотр дорожных объектов проводят на этой неделе представители Народного фронта в Якутии совместно с региональными кураторами нацпроекта от «Росавтодора» - Упрдор «Вилюй» и Упрдор «Лена». Активисты осматривают как строящиеся, так и уже построенные и находящиеся на гарантии автодороги.

Отчет о контрольных мероприятиях опубликовал у себя в социальной сети представитель Якутского ОНФ – общественный деятель Антон Жондоров.

«В ходе осмотра уже построенных и сданных дорог выявилась закономерность. Разберем ее на примере отремонтированной в 2019-м году ул. Чайковского, - пишет Жондоров. – По всей протяженности дороги наблюдается колейность, во многих местах провалился грунт. Это объясняется тем, что тогда власти города приняли решение ремонтировать полотно без замены грунта. То есть асфальт уложили просто на щебенку».

Как признаются представители дорожных служб мэрии, такая ситуация вызвана «погоней за километрами». Минтранс требует все больше километров новых дорог, и, чтобы красиво отчитаться, некоторые улицы ремонтируют, если можно так выразиться, «косметически».

Около года такая дорога выглядит хорошо, а после разваливается из-за водянистого грунта. Такая же ситуация случилась и в этом году со Старопокровским трактом, который пришел в негодность спустя полгода после приемки. Зато километры новой автодороги этого тракта успешно были внесены в отчет.

Решением здесь может быть отказ от «погони за километрами» в пользу качественной и, естественно, более дорогой реконструкции дорог с заменой грунта.

Естественно, количество ежегодно ремонтируемых улиц снизится, но это «окупится» в будущем за счет увеличения срока их эксплуатации.

Мне кажется бессмысленным ремонтировать дороги, которые не держатся и одного года, а спустя три – потребуют нового «капитального ремонта».

Второй проблемой быстрого разрушения новых дорог служит отсутствие их обслуживания. В мэрии существует специальная структура МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» («СЭГХ»), которая должна заниматься уходом за дорожным полотном: заливать поперечные трещины битумом, ремонтировать тротуары, ограждения и т. д.

На всей протяженности ул. Чайковского встречаются разрушенные ограждения, торчащие пеньки и обрушения тротуара, множество незалитых трещин. Как уверяет подрядчик, у которого в следующем году заканчивается срок гарантийных обязательств, все эти проблемы должны устранять специалисты МКУ «СЭГХ», но они ничего не делают.

В ходе общения с представителями дорожных служб стало понятно, что как таковых «гарантийных случаев» практически не существует. Поэтому красивые фразы местных властей про пять или даже восемь лет гарантии после ремонта конкретно в Якутске, не имеют под собой какой-то твердой почвы.

Столичный подрядчик всегда найдет аргумент, что участок отремонтированной им дороги или тротуара обвалился не по его вине. А в службе эксплуатации городского хозяйства тоже ничего делать не будут, так как «дорога находится на гарантии».

Эту проблему можно решить двумя способами: во-первых, усилить качество претензионной работы со стороны муниципальных служб, чтобы подрядчики «не вешали всех собак»на мэрию, а сами исправляли свои недочеты.

Во-вторых, необходимо провести ревизию деятельности МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» и оценить профессиональные компетенции сотрудников этого учреждения. Надо проанализировать, как распределяются бюджетные средства и понять, почему практически все построенные в рамках нацпроекта «БКД» дороги брошены на произвол судьбы и за ними не ведется никакого ухода.

Не потому ли, что львиную часть средств направляют на мартышкин труд, вроде озеленения той же улицы Чайковского, где из 100% посаженных деревьев прижилось только 5% (опять же из-за отсутствия ухода).

Пора бы руководству города разработать и ввести в строй строгую оценку эффективности деятельности муниципальных предприятий с поощрением за хорошую работу и взысканиями за плохую вплоть до увольнения и замены на более компетентных и мотивированных сотрудников».

В Якутске с 2019 года строят новые улицы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным. В этом году на эти цели республика получила из федерального центра 3,3 млрд рублей, большую часть которых направлена на Якутск.

Напомним, Якутия.Инфо совместно с Якутским отделением ОНФ в рамках спецпроекта «БКД-Дозор» продолжают отслеживать строительство новых дорог и объектов благоустройства, построенных в 2019 – 2021 годы. В последнее время к нам поступает много сигналов того, что при работе допускается множество нарушений.

Комментарии

  • 123
    18:15 / 8.9.2022

    Все дороги сделанные при вонючей авксентьевой уже развалились. А её не менее вонючий приемник "достойно" продолжает авксентьевское дело халтурно-бракованных дорог. Всяким гастерам отдал подряды на дороги за откаты и на явный брак закрывает глаза.

  • николай
    20:28 / 8.9.2022

    123 а ты зачем Авксентьеву нюхаешь ?

  • Нормально
    20:32 / 8.9.2022

    Раньше и дорог то хороших мало совсем было, СМИ не освещали ничего и потому сейчас расхлебываем дороги и незаконные стройки прошлых 15-20 лет точно и раньше. О водоотводе тоже и речи не было, зато как грибы росли торговые центры типа Кашалот, Айсберг, Гранд сити, Этуаль и прочие прежних первых лиц города. Мэр хороший, хоть начал даже делать дворы, а недостатки конечно будут. Один мэр ничего не может, вот так надо как Жондоров и ОНФ помогать выявлять недостатки и халтуры. Общественность - это сила, все мы должны болеть за город , а не только критиковать, а указать и помогать.

  • Да ужж
    12:04 / 9.9.2022

    ник 123 прав

  • Катана Гантимур
    18:42 / 11.9.2022

    Где участок УпрДор ЛЕНА (Флагман дорожной деятельности региона, первый карьер Центральной Якутии был открыт 1957 г. с. Качикатцы ДСР 6 - народ не знающий свою историю не имеет БУДУщего) а всякие Вилюйавтодоры строивщие и ФАД КОЛЫМА любители отсыпку насыпи с бадараана лепили Нуораҕана Мугудай)

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров