Республика 10:13 / 23.9.2022 1830 2

Айсен Николаев поручил пересмотреть подходы к реализации нацпроектов в республике

Айсен Николаев поручил пересмотреть подходы к реализации нацпроектов в республике
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев отметил несвоевременную работу по заключению государственных контрактов при реализации национальных проектов и поручил всем ведомствам ускорить проведение закупок на приобретение оборудования и техники для медучреждений, школ и объектов ЖКХ.

«В 2022 году в Якутии на исполнение нацпроектов предусмотрено 55 млрд рублей из федерального бюджета. Вместе с тем, имея такие объёмы средств и меры поддержки, по ряду проектов есть отставания. Есть объективные причины, но в большинстве это неправильная организация работы, старые походы и затягивание процессов», – сказал Айсен Николаев, обращаясь к членам правительства.

Как отметили профильные зампреды и министры, трудности связаны с удорожанием цен на стройматериалы, изменением логистики поставок импортных товаров, а также с выполнением работ по заключенным договорам, которые не предусматривают авансовые платежи, когда оплата идёт по факту исполнения контракта.

Отдельно Айсен Николаев отметил отставания при строительстве социальных объектов капитального строительства и недоработку при реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Власти республики проведут ревизию проектно-сметных документаций, чтобы сразу на начальном этапе избежать риски неисполнения контрактов, а также пересмотрят критерии отбора объектов для включения в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Этот и другие вопросы будут дополнительно рассмотрены на штабе по координации строительства и реконструкции объектов. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

  • Ненадо радоваться.
    10:22 / 23.9.2022

    Что с мостом? Отставание есть?

  • Для чего эта новость?
    14:08 / 23.9.2022

    Пусть лучше расскажет почему и по какому принципу идёт призыв на мобилизацию. Особенно из сельской местности

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров