Республика 15:24 / 29.9.2022 3386

Максим Прокопьев: Мы подготовили краткое руководство для предпринимателей по вопросам мобилизации

Максим Прокопьев: Мы подготовили краткое руководство для предпринимателей по вопросам мобилизации
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В условиях частичной мобилизации многие предприниматели столкнулись с массой проблемой, главная из которых – непонимание того, что делать. Как оформлять бронь для сотрудника, как поступать самому, если столкнулся с мобилизацией? Куда в целом можно обратиться со всеми волнующими вопросами в связи с последними событиями?

На эти и другие вопросы «Якутия.Инфо» ответил заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма республики Максим Прокопьев.

Максим Михайлович, расскажите, кому оно предоставляется и какую информацию может получить человек.

— Центр «Мой бизнес» объявляет набор на обучение правопреемников бизнеса основам предпринимательской деятельности в период частичной мобилизации. На обучение по программе «ОПД 2.0» приглашаются все, кто будет вести бизнес в условиях частичной мобилизации, заменяя владельца в период его отсутствия.

Обучение бесплатное и будет вестись на базе Центра «Мой бизнес» в дистанционном формате. Заявки принимаются по ccылке на обучение.

Где можно получить ответы по наиболее актуальным вопросам по частичной мобилизации?

— Предприниматели могут обратиться со своими вопросами по общему номеру по вопросам мобилизации в республике – 122. Также мы подготовили ответы на наиболее частые вопросы, подробнее смотрите в файле (скачать ответы на наиболее частые вопросы).

Ранее в СМИ было заявлено о кредитных каникулах в стране для предпринимателей в связи с мобилизацией. Существуют ли какие-то кредитные каникулам для предпринимателей по линии республики?

— Заемщикам Фонда развития предпринимательства Якутии, мобилизованным в соответствии с Указом Президента РФ, предоставляются кредитные каникулы. Заемщики могут обратиться в Фонд развития предпринимательства Якутии за отсрочкой по платежам и по не начислении пеней и штрафов на период мобилизации, а также по вопросам реструктуризации задолженности. Подробная информация и контактные номера на https://fondsakha.ru/.

Как работодателю организовать бронирование граждан, пребывающих в запасе?

— Обращаться с вопросами по мобилизации, в том числе по бронированию сотрудников, необходимо в мобилизационный отдел муниципалитета, где зарегистрировано ваше предприятие. Вопрос бронирования должен быть рассмотрен районной призывной комиссией. По поступившим вопросам предпринимателей направляем краткое руководство (скачать краткое руководство). Сам справочник представляет собой перечень телефонов мобилизационных сотрудников в районах и ГО республики. Список районов с телефонами мобилизационных сотрудников прилагается (скачать справочник).

Предусмотрены ли какие-либо условия по Какие есть новые условия по поддержке бизнеса в республике, в том числе по ставкам УСН, в 2023 год?

— В Правительстве Якутии обсуждается вопрос о ставке налога по УСН на 2023 год. В секторе малого и среднего бизнеса Якутии занято на сегодня более 120 тысяч человек, что составляет 25 % всех занятых в экономике региона. Во вторник в ходе прямого эфира Глава Якутии Айсен Николаев рассказал о том, какие меры поддержки малого и среднего бизнеса были реализованы с марта 2022 года в связи с введением санкций.

Мерой, которая затронула наибольшее число предпринимателей, стало снижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения в 2022 году.

После введения санкций в отношении России Глава Якутии принял решение о снижении ставки налога по УСН до минимума. Это 1% от доходов (вместо 6%) и 5% для доходов, уменьшенных на величину расходов (ранее ставка составляла 10%). Такие ставки в 2022 году установлены для всех предпринимателей, за исключением поставки, хранения и торговли алкогольной продукцией, финансовых и страховых услуг.

Вопрос о том, какие ставки УСН будут установлены в 2023 году, пока находится на обсуждении в Правительстве. В ходе прямой линии Айсен Николаев отметил, что в непростое время не стоит сразу повышать налоговую нагрузку на малый бизнес до прежнего уровня.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров