Жизнь 12:50 / 6.10.2022 19592 29

В самое пекло – без боевого опыта: Усть-Майские работники «Теплоэнергосервиса» готовятся к отправке в зону боевых действий

В самое пекло – без боевого опыта: Усть-Майские работники «Теплоэнергосервиса» готовятся к отправке в зону боевых действий
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Работники АО «Теплоэнергосервис» Усть-Майского района, попавшие в первую очередь частичной мобилизации, в ближайшее время будут направлены в зону боевых действий. Таким образом, произошло то, что мы прогнозировали ранее. А именно: работников жизнеобеспечивающего предприятия без соответствующего боевого опыта, троим из которых уже за 40 лет, несмотря на направленные в военкомат брони, могут отправить в бой.

«Вышли ребята на связь. Телефонов у них нет, но одному из ребят через знакомого удалось по телефону связаться со мной. По его словам, они под Херсоном, получили оружие и обмундирование, проходят обучение и через пять дней уже на фронт, прямо на линию сопротивления с противником», - сообщил «Якутия.Инфо» коллега мобилизованных – мастер АВР АО «Теплоэнергосервис» Усть-Майского района Денис Громов.

Куда конкретно будут направлены бойцы, они не знают. Но уже точно известно, что это будет место активных боевых действий.

Они под Херсоном, получили оружие, проходят обучение и уже на фронт

«Якутия.Инфо» обратилась по этой ситуации в различные инстанции. На военкомат республики выйти невозможно – телефон ведомства выключен. Координационный центр, куда направляются обращения по ошибочной мобилизации, внятного ответа также не дал – сотрудники пообещали выйти на связь и пропали. Якутское отделение ОНФ, ранее объявившее аналогичную Горячую линию, сообщило, что направило обращение по усть-майцам Главе республики, но результат также нулевой.

Более-менее внятно отреагировал лишь аппарат Уполномоченного по правам человека республики Сарданы Гурьевой. «В соответствии со статьей 18 Закона Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)», на основании публикации в «Якутия.Инфо» мною инициировано обращение в адрес военного прокуратуры по компетенции. Ждем результатов проверки», - говорится в официальном ответе омбудсмена.

Ранее мы сообщали, что в Усть-Майском районе в первую очередь частичной мобилизации попали работники АО «Теплоэнергосервис». Предприятие является жизнеобеспечивающим, поддерживающим теплоэнергетический комплекс в районе. Были мобилизованы единственный бульдозерист, единственный крановщик, два слесаря, каждый из которых отвечает за работу отдельной котельной.

«Выходит, нам обескровили целую котельную, плюс нет слесаря аварийно-восстановительных работ. У нас сейчас уголь придет – где мы сейчас бульдозериста искать будем? У нас же за воротами не стоят толпами, на работу просятся», - комментировал ранее Денис Громов.

Сардана Гурьева обратилась по данному факту в военную прокуратуру

В связи с этим предприятие направило заявки в военкомат Амгинского района (к которому прикреплен Усть-Майский район), однако реакции нет. В свою очередь военком республики Александр Авдонин заявил, что не имеет полномочий повлиять на амгинского военкома.

«Я думаю, что военком тянет с бронями, потому что если он признает, что вовремя не направил их, то подтвердит свою ошибку, за которую может лишиться места. Но если вдруг с ребятами что-то случится, а потом выяснится, что они были призваны на мобилизацию по ошибке, - кто будет разбираться? Будет ли военком привлечен к ответственности за то, что неопытных людей с бронями и неизвестно каким здоровьем отправил на убой? Ведь Путин всё правильно сказал – он издал четкие критерии, но на местах пошла чехарда. Как будто людям нужно было выслужиться», - прокомментировал ранее Денис Громов.

Ранее также было заявлено, что в первую очередь частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты с боевым опытом в возрасте до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие – до 55 лет. Между тем из призванных на СВО усть-майцев троим уже за 40 лет, при этом ни один из них не обладает необходимым боевым опытом.

Комментарии

  • Ненадо радоваться.
    13:42 / 6.10.2022

    спасибо косому, за организацию мобилизации

  • Патриот
    14:44 / 6.10.2022

    Айсен Николаев враг народа. Из за его стремления угодить Кремлю военкомы отправляют на войну всех подряд, Якутия из российских регионов понесет наибольший ущерб. Айсен конченая тварь, все делает для того чтобы спасти свой зад и свои миллиарды. Народ, объявим вотум недоверия предателю и врагу народа Айсену Николаеву!

  • Ньургун
    15:01 / 6.10.2022

    Долой косого!

  • ?
    16:07 / 6.10.2022

    Телефонов нет,а фото ктото делает.

  • Редакция
    16:09 / 6.10.2022

    Эти фото были сделаны в Хабаровке

  • Виктор
    16:12 / 6.10.2022

    А почему Якутия понесет больше потерь,а Чечня а другие регионы,или по мнению псевдопатриотов,300000 это одни якуты,не надо тут жар загр[цензура].

  • Наталья
    17:18 / 6.10.2022

    Как не стыдно, безобразие, обзывать нашего Главу. Как маленькие дети. Взрослые люди, ведёте себя так, надо уважительно относится к людям. Позор и срам вам.

  • Мичил
    17:24 / 6.10.2022

    Когда уже всех этих дискриминаторов,нытиков,раскачивателей начнут жёстко наказывать.Сталина на них нет.Позорят свою нацию,народ.Прямо ощущается в словах,что то а-ля "великие укры".Надеюсь Путин перестанет уже быть святошей и уже начнут зачищать страну от этой антироссийской мрази.Смерть всем нацикам.

  • Мичилу
    17:49 / 6.10.2022

    Что сидите и ноете в сети? Вперед в добровольцы!

  • Мичил
    17:50 / 6.10.2022

    Мой коммент не пропустили,а оскор[цензура] главу республики значит можно?

  • Мичил
    18:56 / 6.10.2022

    Во первых ноете вы,а во вторых ты уже там или с грузии строчишь?

  • Мичилу
    19:04 / 6.10.2022

    Вперед на фронт, нечего тратить время!

  • Виктор
    19:22 / 6.10.2022

    А ты уже с фронта строчишь,иди пивасик купи,такие как ты хороводы на площади водить умеют?

  • 1
    19:25 / 6.10.2022

    Путин бросает необученных людей в мясорубку на верную смерть как пушечное мясо. И ведь предупреждали что так и будет! Нам не нужна эта путинская война.

  • 1му
    19:32 / 6.10.2022

    А вам нужна война на нашей территории,странные вы люди,принимать любой мой мир,даже стоя на коленях,как страусы ,голову в песок,а что с хо....й будет всеравно?

  • Олегович
    2:53 / 7.10.2022

    Не позорьте Якутию! (это я нытикам). Сам контрактник. Уехал в зону боевых действий 31 марта, сейчас в госпитале, лёгкое ранение схватил, через 2 дня выписка и обратно. Слышу частенько взрослых мужиков, за 30, нытиков. Иногда, когда в тылу захожу в интернет, вытаскивая телефон и поэтому в курсе новостей по маленьку. Я в 25 уехал, тут уже на Донбассе встретил 26 летие в бою. И не ныл, не боялся, надо значит надо. Приехал старшим сержантом, сейчас присвоили награду и в/зв "Прапорщик". Стараюсь, служу, не позорю народ Саха и Родную Республику. Как наши деды, выполняю воинский долг. Так что, братья, не бойтесь, все будет хорошо! Мы победим! Мы многонациональная семья России и достойные потомки наших предков! Давайте не забывать историю!

  • Смерть
    10:35 / 7.10.2022

    Готовьте гробы и ройте ямы. Трупов будет много.

  • Олеговичу
    11:45 / 7.10.2022

    Не пинди, воевал он. Сидит на диване деньги ботовские отрабатывает.

  • Владимир
    15:44 / 7.10.2022

    Какие же вы все де**лы, строчить про войну и фронт лёжа пукая на диване, ура-патриоты просто

  • Вовик
    16:19 / 7.10.2022

    Я либерастик, тоже пукаю и боюсь стука в дверь... А что я должен делать?

  • Вовик
    16:21 / 7.10.2022

    Все мы пукаем, кто от страха, кто анализируя ситуацию в удобном месте, кто-то после ранения не может сдержать.

  • Ася
    16:23 / 7.10.2022

    Если это не фейк. Почему у них нет телефонов? У меня сосед с 16 сентября уже принимает участие в СВО, ушёл в июне добровольцем. Так он периодически выходит на связь.

  • Майор
    19:41 / 7.10.2022

    На самом деле у всех есть смартфоны. Только надо чистые брать, чтобы после захвата в плен, хохлы не смогли узнать всю твою историю. Начнут жене писать, что тебя трахнули в плену, будут требовать выкуп и т.д. Я бы свой дома оставил и взял бы деревяшку долгоиграющую и смартфон попроще.

  • Елена
    19:49 / 7.10.2022

    Вот и до нашей информструктуры дошли фейки, почему информацию ложную пропускаете или эта Якутия инфо не наша?

  • Ася там наша связь
    20:41 / 7.10.2022

    мегафон мтс билайн и т.д. не работает вообще от слова никак,местную симку феникс или луганком надо брать на месте на почте любой,насчёт херсона и запорожья не знаю какие там операторы.даже местные симки не везде берут связь,или заглушена или ретрансляторы разбиты или нет электричества,особенно в прифронтовой местности.

  • Гарик
    23:20 / 7.10.2022

    Путин дай народу освободиться от кредита, ипоте, долгов. Народ тогда порвёт за тебя всех и вся. Ура здравомысляющим России.

  • Надо Руководителя ЖКХ Чикачева
    11:09 / 8.10.2022

    мобилизовать, шустрый, спортсмен волейболист, энергичный, от армии откосил видимо раз здоровый. За своих работяг не впрягся. Пусть идет добровольцем.

  • Ирина
    12:47 / 8.10.2022

    полный беспредел военкоматов, моего мужа мобилизовали, хотя у него было право на бронь с места работы, не успел даже позвонить узнать , а теперь говорят что уже поздно! несправедливо!!!

  • Марфа
    20:05 / 8.10.2022

    Отправляют на верную смерть или будут по локоть в крови. Третье дано - это плен, если повезёт остаться живым.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров