Республика 15:26 / 14.10.2022 1482

Вниманию автомобилистов: не выезжайте на неокрепший лёд!

Вниманию автомобилистов: не выезжайте на неокрепший лёд!
Текст: Минтранс Якутии
Фото: Минтранс Якутии

YAKUTIA.INFO. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии напоминает, что в связи с неблагоприятными погодными условиями и гололедными явлениями на территории Якутии может возникнуть затруднение дорожного движения на автомобильных дорогах федерального и регионального значения.

В целях безопасности, участникам дорожного движения необходимо принять меры по обеспечению транспортных средств к гололеду, а также при необходимости иметь запас горючего топлива и теплых вещей на автомобильных дорогах.

Также, призываем водителей соблюдать Правила дорожного движения, использовать ремни безопасности, пристегивать детей и придерживаться установленного скоростного режима.

Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед ледовыми переправами. Выезжайте на лёд медленно, без толчков и торможений. На ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим. Не допускайте нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

Напоминаем, что закрытие судоходной обстановки на реках Якутии началось с 30 сентября, в соответствии с распоряжением Росморречфлота. Однако сроки могут быть скорректированы в зависимости от гидрологической обстановки на реках и погодных условий.

Сроки закрытия судоходной обстановки:

- на центральных реках - 10 - 22 октября,
- на р. Алдан - 12 октября,
- р. Лена на участке устье р. Алдан - Якутск - 16 октября,
- на участке Якутск – Синск - 18 октября.

Паромная переправа на р. Лена между г. Якутском и п. Нижний Бестях планирует завершить работу ориентировочно 16 - 20 октября, переправы на реке Вилюй – с 30 сентября по 3 октября, переправа «Мегино-Алдан – Кэскил» на реке Алдан – с 14 - 16 октября в зависимости от погодных условий.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров