Город 12:22 / 9.11.2022 9047 9

Лужи, кривые бордюры, асфальт в снег: Жители выявили халтуру при строительстве нового двора в Якутске

Лужи, кривые бордюры, асфальт в снег: Жители выявили халтуру при строительстве нового двора в Якутске
Текст: Vk.com/Антон Жондоров
Фото: Vk.com/Антон Жондоров

YAKUTIA.INFO. Проблему халтурных работ при реализации федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» в Якутске поднял общественный деятель, член Общероссийского народного фронта Антон Жондоров. В качестве показательного примера он привел ситуацию возле домов по улицам Курашова и Ломоносова.

«Ко мне, как к представителю Народного фронта, обратились жильцы домов, расположенных по ул. Курашова и Ломоносова (семь многоэтажек), - поведал Жондоров на своей странице в соцсети. – В этом году их многострадальный, объединенный двор наконец-то дождался ремонта, но качество проводимых работ испортило чувство радости, заменив его тревогой – а продержится ли новый двор без разрушений хотя бы один год?

Итак, давайте разбираться. Я встретился с жильцами-активистами на месте и выслушал их опасения, также на встрече присутствовал и представитель подрядчика ООО «Основа» Алексей Пестряков.

«Главстрой» перечислил подрядчику аванс в размере 30 миллионов рублей

Двор, которым пользуются жители семи многоэтажных домов, попал в федеральную программу «1000 дворов на Дальнем Востоке», объявленную полномочным представителем президента РФ Юрием Трутневым.

Программа предусматривает федеральное финансирование с участием республиканского и местного бюджетов.

Конкурс на 90 миллионов рублей выиграла ООО «Основа» (учредители Ю.Ю. Попов, А.А. Пестряков). Кроме этого двора, в рамках этого контракта они должны благоустроить еще и соседний двор по ул. Короленко.

На эти цели заказчик МКУ «Главстрой» перечислил подрядчику аванс в размере 30 миллионов рублей.

По словам жильцов близлежащих домов (часть из которых сами работают в сфере дорожного строительства), почти все лето никакой интенсивной работы по благоустройству двора подрядчик не вел и оживился лишь с наступлением первых холодов.

При этом, по их наблюдениям, были допущены многочисленные нарушения строительных норм и правил, как при проектировании, так и при производстве строительно-монтажных работ.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что весной этого года в этот двор приезжал мэр Якутска Евгений Григорьев (https://ysia.ru/v-yakutska-obsudili-proekt-remonta-dv..), который презентовал проект благоустройства и призвал жителей к активному участию в контроле за ходом и качеством ремонтных работ.

Жильцы откликнулись на его призыв, вот перечень основных претензий для личного сведения мэру Якутска:

Весной этого года в этот двор приезжал мэр Якутска Евгений Григорьев

Неграмотный проект

- В проект благоустройства, за который мэрия заплатила 5 миллионов рублей, по замечаниям жильцов, были внесены многочисленные изменения, что говорит о некомпетентности фирмы-проектировщика.

Лужи

- Несоблюдение нормативов при устройстве уклонов и системы водоотведения, отсутствие вертикальной планировки привели к тому, что поверхностные воды не попадают в ливневую канализацию, а напротив, скапливаются в максимально отдаленных от ливневки местах. На многих участках край водоотводных лотков находится выше уровня асфальта.

Опасный водоотвод

- На открытом линейном водоотводе рядом с пешеходными дорожками около домов по адресу ул. Курашова, 29 и Ломоносова, 27 в качестве решеток установлена непредназначенная для этого арматура, которая не только не будет осуществлять свою основную функцию – предотвращение попадания мусора в желоба и не отвечает требованиям по классу нагрузки, но и представляет угрозу получения травм. Максимальная ширина водоприемных отверстий решеток для классов нагрузок А15 (использование пешеходами и велосипедистами) и В125 (место стоянок легковых автомобилей) должна быть не более 25 мм. А здесь расстояние между нарезанными прутами арматуры, приваренными к уголкам, не менее 70 мм.

Халтурная установка бордюров

- Бордюрные камни устанавливались без устройства траншей, опалубки и бетонной обоймы, без заливки швов цементным раствором с расшивкой. Бордюры около дома по ул. Курашова, 29 были установлены в начале августа, а асфальтирование производилось в октябре. За этот период некоторые бортовые камни были деформированы, раскрошены, отклонены от оси.

Основание было покрыто грязью и мокрым снегом

Ямочный ремонт нового асфальта

- На парковке напротив дома по ул. Курашова, 29 на свежеуложенном асфальте на ночь был оставлен каток, в связи с чем образовались зоны вспучивания и продавливания асфальта. Кроме этого, вдоль всей парковки образовались технологические трещины от нарушения технологии и/или дефекта укладки. На следующий день по свежему асфальту строителями был устроен ямочный ремонт, фрагментарно, в местах, где асфальт взбугрился, без просушки основания. Технологические трещины устранены не были.

Укладка асфальта в грязь и снег

- 13 октября 2022 года, когда производилось асфальтирование проезда между домами по ул. Ломоносова 27 и ул. Курашова 29, основание было покрыто грязью и мокрым снегом, количество осадков в этот день составляло 5 мм, что является пограничным показателем. Асфальтирование запрещено при осадках более 5 мм. Согласно ГОСТ Р 58831-2020 п. 5.6, «устройство слоев покрытий из асфальтобетона при неблагоприятных погодных условиях необходимо проводить на ранее устроенный и подготовленный нижележащий слой асфальтобетона или цементобетона. Устройство асфальтобетонных покрытий на другие виды материалов не допускается».

Проезд был покрыт слоем переувлажненного кильдямского песка. На заявления жильцов – членов инициативной группы, о производимых нарушениях ответа от заказчика и подрядчика не было (видео прилагается).

Сорваны сроки обустройства детской площадки

- На 03.11.22 г. подрядчик не смонтировал детские игровые комплексы и спортивное оборудование согласно проекту. Есть большие опасения, что в связи с установившимися низкими отрицательными температурами от -11 до -20 градусов и обильным снежным покровом указанное оборудование будет смонтировано не качественно.

Проезд был покрыт слоем переувлажненного кильдямского песка

Что делать?

Учитывая все вышеописанные претензии, жильцы требуют исправить подрядчиком ООО «Основа» следующие работы:

- Устранить скопление дождевых и талых вод по всем проездам на территории двора путем устройства соответствующей строительным нормам и правилам системы водоотвода и ливневой канализации;

- Заменить водоприемные решетки на смонтированных водоотводных лотках на решетки, отвечающие требованиям национального стандарта;

- Провести укрепление бортовых камней (бордюров) по нормативам;

- Устранить трещины на дорожном полотне (парковка рядом с Курашова, 29 и, при наличии, в других местах);

- Заменить дорожное основание и покрытие на выезде к ул. Ломоносова.

- Заменить некачественно уложенный асфальт на пешеходных дорожках. На многих участках наблюдается выкрашивание асфальта.

- Провести независимую экспертизу качества выполненных работ и использованных материалов, по итогам которой устранить все выявленные нарушения.

На многих участках край водоотводных лотков находится выше уровня асфальта

Промежуточный итог

В завершении хочу выразить восхищение активными жителями домов этого двора. За всю историю моей общественной деятельности я еще не встречал столь грамотного подхода при проведении общественного контроля. Радует, что в этом конкретном случае люди болеют за свой двор и им не все равно.

А где был строительный надзор? Где был и сам мэр? Думаю, градоначальнику нужно обязательно встретиться с активом этого двора, поблагодарить их и взять на личный контроль исполнение всех их обоснованных требований.

Активисты Народного фронта будут отслеживать работу профильных органов власти по устранению выявленных жильцами нарушений», - подытожил Антон Жондоров.

Комментарии

  • Голосовали
    17:59 / 9.11.2022

    за этого урода григорьева - вот и результат.

  • Еремей
    21:34 / 9.11.2022

    Охранять все умные. Живу в этом доме, но строитель. Это сумка Путин виноват что аванс на работы приходит в в конце августа? Че они строители дебилы ждать холодов? Это дебильная российская система проводить аукционы в июне, подписывать контракты в июне, платить аванс в августе. А возить материалы с Москвы.

  • А вообще
    0:04 / 10.11.2022

    по всем публикациям местные баи это пятая колонна. Почему в квартирах холодно, повышают цены на ЖКХ и нормально не топят, а драть деньги за свои услуги будут как за тропический климат в квартирах. Менеджмент энергетиков за 404 -ю страну? Если их земляки там мёрзнут, то в отместку они хотят, чтобы и россияне мёрзли?

  • газета ПРАВДА
    2:46 / 10.11.2022

    Ну конечно, во всем Путин виноват. Чё не перебежал и вовремя для вас особенных вовремя не провел аукционы и документацию не сделал сам чтобы время на проверку не тратить)))) вы головой об стенки не бейтесь может последние мозги не выволятся! А Губернатор и Мэр у вас бесплатная нагрузка к подарочному Чарону для гостей импортных? Ибо более не способны? Ну так нечего во время выборов паленку жрать главное за "своих"! Помню в бытность Кому зни, под громкие улюлюканья местных дерьмократов на деяния Чудовой программы отжатия бизнесса у "понаехали" в пользу "рукастых" но родных столько соплей размазали по Чуду аж до думы проводили, ну так у нее теперь все в порядке, а вы на кулак мотайте. Удел такой у рукожопых и тупых! За подождите ещё вернётся ей же с губернского плеча мэрии надо новое здание на 17 подарить...

  • Бай
    6:47 / 10.11.2022

    Систему финансирования надо пересмотреть. Бюджет рассматривать и утвердить с учётом всех поправок до конца года, первые траншы уже должны быть в феврале, ну может быть в марте, чтобы подрядчик мог возить материалы пока работают зимники. А то финансирование начинает шевелиться в мае или в июне когда нет дорог. Всё таки у нас очень короткое лето, к сведению федеральных и наших республиканских руководителей.

  • В
    8:36 / 10.11.2022

    Ну да, асфальт долго с мск везти и южане рабочие пешком с их Родины шли)

  • Бэргэн
    8:58 / 10.11.2022

    улицу Короленко когда открывать будут?

  • Анна
    11:24 / 10.11.2022

    А как халтурно отработали на улице Ломоносова! Дорожки пешеходные бугром, как убежавшее тесто, а на местах выездов со дворов такие уклоны с этих дорожек, что ноги переломать можно. Какие-то косорукие работники! По идее надо все это переделывать.

  • Татьяна
    14:12 / 10.11.2022

    Чего и следовало ожидать тяп ляп новые технологии распил бабла и создание видимости" работы и заботы" армянстрой рулит со своими технологиями и бабло решает все

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров