Криминал 11:06 / 15.11.2022 2326

Незаконную добычу золота под видом геологоразведки пресекли в Якутии

Незаконную добычу золота под видом геологоразведки пресекли в Якутии
Текст: МВД по Якутии
Фото: МВД по Якутии
Видео: МВД по Якутии

YAKUTIA.INFO. Пресечена незаконная добыча природного золота, проводившаяся под видом геологоразведки в Якутии. Оперативники выяснили, что директор горнорудного предприятия вместе с сообщником под видом проведения геологоразведки незаконно добывали природное ископаемое на месторождении, расположенном в 80 километрах от административного центра. При этом лицензия у них была лишь на проведение поисковых работ и оценку месторождения.

Установлено, что злоумышленники привлекли к противоправной деятельности нанятых работников, которые не были осведомлены о её противозаконном характере. Сначала был задержан сообщник руководителя предприятия, когда он перевозил нелегально добытое россыпное золото на моторной лодке.

Увидев стражей правопорядка, мужчина пытался избавиться от пакета с драгоценным металлом, выбросив его на берегу реки. Золото изъято. Его общая стоимость превышает 2,5 миллиона рублей. Также задержан и директор горнорудного предприятия.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с коллегами из ОМВД России по Оймяконскому району при участии регионального УФСБ России пресечена незаконная добыча и перевозка россыпного золота.

Следователем ОМВД России по Оймяконскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 191 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Изъятый драгоценный металл будет обращён в доход государства. Предварительное расследование продолжается. Сообщает пресс-служба МВД по Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров