Хватит это терпеть 13:22 / 25.11.2022 20894 8

Бизнес-сообщество: Власти Якутии убивают цивилизованный общепит и дают зеленый свет «наливайкам»

Бизнес-сообщество: Власти Якутии убивают цивилизованный общепит и дают зеленый свет «наливайкам»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. Власти Якутии делают всё возможное, чтобы убить нормальный добросовестный бизнес. При этом фактически дают зеленый свет «наливайкам», против которых официально и была затеяна вся антиалкогольная кампания. К такому выводу пришли представители бизнес-сообщества по итогам встречи представителей постоянного Комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры и бизнес-сообществ республики, состоявшейся в минувшую среду. Речь идет о проблеме, неоднократно освещаемой нашим изданием.

Напомним, в Ил Тумэн внесен нормативный акт о запрете продажи спиртного в заведениях с определенной площадью зала обслуживания (на сегодня Ил Тумэн предлагает ввести норматив в 75 квадратных метров). Требование начинает действовать при расположении заведения на расстоянии 50 метров от многоквартирных домов. Официально это задумано с целью борьбы с так называемыми «лже-кафе» и «наливайками». Предполагалось, что с принятием нормы под запрет и, следовательно, закрытие, подпадут многие алкоточки, наводнившие тот же Якутск. Однако при введении этой нормы под риск закрытия подпадут нормальные заведения небольшого формата, которые с недавних пор стали появляться в городе. Как показал анализ, таких заведений в Якутске несколько и все они выглядят достойно и свежо для нашего города.

По информации Минпреда, заведения, которые попадают под запрет в случае внесения изменения в «антиалкогольный» Закон РС(Я): ««Вафли кофе» - 30 кв.м., «Cafe Racer» – 57,5 кв. м., «Asai» - 66,7 кв.м. и другие.

«Наливайке» переехать с 50 до 75 и 100 «квадратов» труда не составит

Чтобы не допустить этого, бизнес-сообщество предложило свои поправки в антиалкогольный законопроект. Вкратце его суть в том, чтобы создать условия борьбы с «наливайками», при этом не затрагивая добросовестный бизнес. Подробнее об итогах мероприятия мы поговорили с сопредседателем ЯРО «ОПОРА РОССИИ» Александром Ариносовым.

Мы предложили дополнительные барьеры для «наливаек», но не были услышаны

— Предпринимательское сообщество после анализа своей деятельности предложило Ил Тумэн свой законопроект, который был направлен всем заинтересованным сторонам. Мы предложили ввести норматив площади торгового зала в размере 50 кв. м, вместе с этим просили внести дополнительные ограничения в Республиканский закон по примеру других Субъектов РФ, которые позволили бы обеспечить закрытие «наливаек», но позволило бы развиваться нормальному бизнесу, что власть категорически отвергла и даже не хотела слышать о введении дополнительных ограничений.

Предлагалось ограничить залы торговли 50 квадратными метрами, а не 75. Мы еще предлагали внести требования, в каком общепите может продаваться алкогольная продукция. Это кафе, рестораны и бары, которые предусматривают обязательное наличие горячего питания и меню.

Также бизнес-сообщество вместе с введением ограничения в 50 кв. м. предлагает ввести дополнительные законодательные барьеры для «наливаек». Например, ввести обязательное указание закрытого перечня видов организаций общественного питания – такими, как кафе, бар и ресторан, так как в законодательстве указаны обязательные требования к таким видам организаций общественного питания. Ввести такое требование, как наличие входа для покупателей, в которые организован вход со стороны фасада жилого многоквартирного дома, на котором отсутствуют подъезды жилого многоквартирного дома. Либо вход для покупателей со стороны уличного фасада жилого многоквартирного дома (фасада жилого многоквартирного дома, обращенного к улице, где проходит автомобильная дорога). Помимо этого, предложили, чтобы вся алкогольная продукция – пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха передавались клиенту во вскрытой таре (упаковке), при этом ввести запрет на вынос спиртного из заведения. Еще одно предложение – обязательное наличие горячего меню, которого в «наливайках» как такового нет – они нацелены только на продажу дешевого спиртного.

— Цифра в 50 квадратов имеет принципиальное значение?

— При анализе было выявлено, что залы обслуживания посетителей общей площадью в МКД менее 50 «квадратов» имеют в Якутске несколько концептуальных заведений (подробнее см. здесь). А «наливайки» в основном находятся в гаражах и административных зданиях. Таким образом, в результате увеличения требуемых площадей для заведений до 50 «квадратов» пострадает нормальный бизнес, задача которого – не споить население, а создать нормальные условия для проведения досуга.

— Кого победили депутаты своим решением?

— В том-то и дело, что, увеличивая требуемую площадь до 75 «квадратов», они не борются в «наливайками», а убивают нормальный легальный бизнес. «Наливайке» переехать с 50 квадратных метров до 75 и 100 «квадратов» труда не составит, потому что они не вкладываются в концепции. Им не надо платить официантам, делать дизайн, – просто поставить вывеску «Бухаем и пьем». Концепция «наливайки» – продать тебе пива, чтобы ты его вынес и сильно у них не задерживался. Концепция нормального бизнеса – создать условия для проведения нормального досуга, куда вы идете нормально провести время, а не набраться дешевого алкоголя.

Если же ты делаешь концепцию, ты вкладываешься в интерьер, в кухню, в оформление. Даже в алкогольные напитки тоже вкладываешься, потому что концептуальные заведения малого формата привозят либо марочные вина, либо делают концептуальные коктейли. А «наливайкам» не надо привозить «Яву» 1967 года, который будет стоять на барной стойке для создания комфорта. Им надо просто написать – «здесь бухают». Тем самым власти способствуют «наливайкам», освобождая им нишу.

Александр Ариносов беседует с управляющим ресторана Asai Сергеем Фоминым

— Но городские власти заявляют, что в результате этой меры получится закрыть около 70 «наливаек».

— Это будет иметь недолгий эффект. Через два месяца эти 70 «наливаек» откроются в других местах. Им приспособиться проще простого – туалет снесли, вот тебе и дополнительные 75 квадратных метра. А добросовестному бизнесу, который вложился в ремонт и концепцию здания, переехать с действующих помещений и найти соответствующие площади – это совершенно другой вопрос. Бизнес, который делает нормальные концептуальные заведения, через два месяца так легко открыться не сможет. Со слов властей, они создают условия для туристической индустрии в республике. А на деле мы видим, что она делает совершенно другое.

Принятие любого закона, который касается интересов предпринимательства, должен проходить ОРВ – оценку регулирующего воздействия. Что в данном случае не было сделано. Предложения, сделанные бизнес-сообществом, не учитывались и не рассматривались ни одним чиновником и депутатом. Они сами решили, что будет 75 «квадратов», причем сами не знают, почему именно такая площадь – проще говоря, потому что это нечто среднее между 50 и 100. Не услышав голос бизнеса, власть под эгидой борьбы с «наливайками» наоборот дает им преференции.

Власть под эгидой борьбы с «наливайками» наоборот дает им преференции

Решение властей не решит вопрос «наливаек», а убьет камерные уникальны заведения

Напомним, ранее представители самих заведений малого формата уже высказывали свое мнение по поводу предложенной инициативы власти. Вот что нам прокомментировал владелец заведения CafeRacer Азат Сирязев, которое напрямую пострадает от законопроекта Ил Тумэн.

У нас с братом очень большая любовь к старым вещам

— Есть ли концепция у CafeRacer и если да, то какая она?

— Конечно, концепция у нас есть. Мы – гастрономический бар, причем самый настоящий, классический. У нас контактная барная стойка, полноценная барная карта. Ценовая политика у нас выше среднего, которая фильтрует аудиторию. Завсегдатаи «наливаек» к нам не ходят. Также у нас полноценная кухня. Есть полный спектр блюд – от закусок, супов и салатов и заканчивая, например, рыбными стейками, которые сейчас собираемся вводить. Меню каждый раз обновляется, стараемся делать его актуальным и интересным.

У нас с братом очень большая любовь к старым вещам – на барной стойке стоит мотоцикл «Ява» 1967 года. Идея такая, будто это место существует уже лет 70 – когда-то это был цех по сборке мотоциклов, который закрылся, а на его базе сделали бар.

Наша аудитория – это не рокеры и байкеры, а современная интеллектуальная молодежь. Большую роль играет роль музыка, она у нас очень концептуальная. Мы не включаем ничего современного – у нас композиции в основном 50-х, 60-х и 70-х годов. Качественная музыка также служит фильтром для клиентов. Мы – небольшие камерные и концептуальные заведения – несем в себе не только увеселительную, но и воспитательную функцию. Мы прививаем культуру того, как должен выглядеть поход человека в бар.

На барной стойке стоит мотоцикл «Ява» 1967 года

— Зависит ли от площади заведения его уровень обслуживания, качество сервиса?

— Есть уйма заведений с малыми площадями. Мы никогда не перенесем свое заведение в зал более 100 «квадратов». Да, это выгодно, будет больше посадки. Но такие большие площади нужны только для «мегапопсовых» заведений, где будут подстраиваться под любого клиента, где будет играть популярная современная музыка. Однако ради оправдания большей площади придется жертвовать концепцией заведения. Конечно, мы можем переехать на площадь в 150 «квадратов», но на такой маленький город не найдется столько ценителей нашей атмосферы. Нас часто сравнивают с питерскими и даже парижскими маленькими барами, потому что там это нормально, это так принято. Это отдельная категория маленьких камерных баров – где тесно, но уютно. Поэтому очевидно, что площадь не решит вопрос «наливаек», а убьет формат маленьких камерных, уникальных заведений. Запрещать легко, воспитывать сложно.

— На ваш взгляд, как можно было бы решить сложившуюся ситуацию, когда депутатам надо принять решение по наливайкам, при этом постараться не ущемить права бизнеса?

— Нужно вводить классификацию заведений. То, что сейчас происходит в Якутске, - это полный бедлам. Сейчас общепитом может называться любое место. Достаточно лишь подать заявление в Роспотребнадзор, а есть ли у тебя кухня или нет – никого не волнует. Далее, разрешить крупным маркетам торговать спиртным допоздна, как это было раньше и как это работает в других регионах. В результате исчезнут бутлегеры и «наливайки».

Увеличение площади ничего не даст – «наливайки» откроются и в 75, и в 100 «квадратах», потому что им не нужно вкладываться ни в ремонт, ни дизайн помещений, ни в сотрудников. Для них увеличение площади несет за собой только увеличение арендной платы, но это можно легко покрыть проходимостью, а проходимость у них хорошая. Сейчас есть проблема с площадями в Якутске. И ввода требования в 75 «квадратов», вы перекрываете возможности для добросовестного бизнеса, который не сможет найти подходящую площадь на указанных площадях, поскольку таких площадей в городе нет. А по «наливайкам» эта мера никак не ударит – они откроются в гараже и в случае чего легко расширятся. Тут еще разница, что «наливайки» не вкладываются в дизайн, в официантов, в интерьер. Посадочное место в «наливайке» не имеет никакого значения.

Еще одно предложение – обязательное наличие горячего меню

Сегодня в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей Якутии Альбины Кычкиной пройдет встреча прокуратуры республики с представителями общепита. Остается надеяться, что надзорный орган прислушается к призывам предпринимателей и даст независимое заключение по инициативе Ил Тумэн.

Комментарии

  • Олег
    13:39 / 25.11.2022

    НТО наливайки торгуют сколько раз в мэрию писали на Вилюйском где Юнимол у дороги ни туалета ни фига просто Ларек ?

  • Виктория
    14:01 / 25.11.2022

    Полная жесть! Кафе Рейсер очень красивый маленький бар дороже многих ресторанов, почему он должен страдать из-за «наливаек» ? Власти что не могут найти нормальный подход к этому вопросу или тупо лень встретиться с предпринимателями и отрегулировать этот вопрос? Мда не ту страну назвали гандурасом. Надеюсь мое любимое заведение не пострадает.

  • Лена
    14:48 / 25.11.2022

    Очередной вред под знаменем "зож". Наши депутаты думать не умеют, пошевелить мозгами и заглянуть на перспективу вперёд, способности нет. Наливайки, алкомаркеты на каждом шагу, бутлегерство - это порождение бездумных законов наших депутатов. И в этот раз мифические цели, дороже реальности. Как пишут, так и будет. Печаль

  • Алкогольная мафия
    17:07 / 25.11.2022

    благополучно существовала в СССР - СуперДержаве!!! А в неофеодальной РФ то ли ещё будет!!!

  • паха
    4:22 / 26.11.2022

    всех закрыть, барыг этих совершенно не жалко.

  • Олег
    4:54 / 27.11.2022

    Очень сложно описать отношение наших властителей к предпринимателям и народу в целом, без нарушения закона! Но надо учиться. Всем адекватным людям очевидно, так называемая «борьба» с пьянством, не более чем дешёвый пиар чиновников, в данное время находящихся при власти. Нигде в России нет подобных ограничений. Как же наши чинуши не могут понять, насколько смешно и убого они выглядят в своих жалких попытках «переплюнуть» всю страну. Неужели не достаточно было позорных сюжетов о нашей Республике по центральным каналам?! А всё благодаря кому? Может сейчас не самое лучшее время заниматься уничтожением малого бизнеса, как считаете господа чиновники?

  • с7
    13:29 / 28.11.2022

    наливайки вообще закрывать надо хозяев арестовывать и штрафовать, а то открыл с[цензура] на каждом углу ту же наливайку в 75 метров и еще ее называет элитным. все равно народ там спивается потом горожанам спать не дают, мы типа не причем они на улице, вас надо меньше делать якобы элитных в 75 метров, 100-150 будет на каждом углу вас даже не будет якобы элитных, а то расплодились и называют себя элитными, ваши якобы уютные элитные 75 мтров все равно такая же тошниловка

  • Вервил
    22:11 / 28.11.2022

    Наведите порядок на пьяной улице Аммосова уже! Закройте наливайки на Аммосова! Стыд и срам в самом центре целую улицу под наливайки отвели!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров