Политика 15:54 / 13.12.2022 5839 5

Делом Шамана Александра Габышева заинтересовался Совет по правам человека в ООН

Делом Шамана Александра Габышева заинтересовался Совет по правам человека в ООН
Текст: Yakutia.Info
Фото: mirtesen.ru

YAKUTIA.INFO. Делом Шамана Александра Габышева, находящегося на принудительном лечении в Уссурийске, заинтересовались в Совете по правам человека при ООН, об этом в своём личном тг-канале сообщил его адвокат Алексей Прянишников.

«В конце ноября побывал на конференции по малым народам в Берлине. Разумеется, с докладом о деле шамана Александра Габышева. Рассказал о нём правозащитникам из Перу, Гватемалы, Эквадора, Бразилии, Индии, Канады и Германии.На конференции присутствовал спецдокладчик ООН по правам коренных народов Хосе Франциско Кали Цай. Его мандат действует в рамках спецпроцедур Совета по правам человека ООН. В условиях приключившейся в 2022 печали в отношениях между Россией и ЕСПЧ, этот Совет — чуть ли не единственная доступная для россиян инстанция. Франциско Кали из Гватемалы, представитель народа майя(!). От истории про шамана даже этот видавший всякое человек, мягко говоря, выпал в осадок. Договорились с Франциско, что он через Спецпроцедуры ООН направит запрос властям России и потребует пояснений по делу Александра», сообщил Алексей Прянишников.

По просьбе Хосе Франциско Кали Цай адвокат Алексей Прянишников направил в его адрес письменное обращение о принятии дела шамана к рассмотрению.

«Сегодня запустили эту процедуру […]. Мгновенного эффекта это не даст, но пренебрегать такой возможностью нельзя», отметил Прянишников.

Напомним, что 30 ноября судья Приморского краевого суда Марина Сажнева отказала в освобождении Шамана от принудительного медицинского лечения. Таким образом его нахождение в Уссурийской психиатрической больнице в может продлиться для Александра Габышева еще как минимум на полгода.

Ранее сообщалось, в марте 2019 года Габышев отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы «восстановить народовластие». В общей сложности «поход» должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой «поход».

Госэкспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Там он находился до 22 июля того же года.

Потом Габышев объявил о новом «походе на Москву», который должен был начаться в марте 2021 года. В июле 2021 года Якутский городской суд вынес решение о направлении Габышева на принудительное лечение.

Ранее Габышев находился в Новосибирской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением. В апреле его перевели в психиатрическую больницу в приморском Уссурийске.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции (Владивосток) оставил в силе постановление о принудительном лечении шамана. Защитники заявили, что планируют обратиться в Верховный суд России. Прянишников ранее сообщал, что жалоб на содержание в больнице в Уссурийске у Габышева нет.

Комментарии

  • Гость
    17:23 / 13.12.2022

    Всех причастных настигнет Кара Божья!

  • Чем больше в мире будут знать про габыше
    18:17 / 13.12.2022

    тем сложнее путинским будет творить беспредел в его отношении.

  • николай
    23:37 / 13.12.2022

    да больной габышев , сразу видно, не раздувайте слона

  • Мнение россиянина
    13:20 / 14.12.2022

    Этого адвоката Прянишникова следует признать иноагентом, лишить гражданства Российской Федерации, ввести запрет на адвокатскую деятельность, лишить статуса адвоката в России, поскольку этот гражданин подрывает устои государства России, а этот Габышев психически больной человек законно признан судом и должен проходить лечение в психбольнице, поскольку опасен для общества своими бредовыми идеями

  • а
    14:27 / 14.12.2022

    Ужасное издевательство над человеком. Плевок на непоколебимые права человека. Свободу.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров