Жизнь 15:26 / 14.12.2022 11712 4

СМИ: Сусанна Рожина, возможно, всё ещё находится в Якутске

СМИ: Сусанна Рожина, возможно, всё ещё находится в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Соцсети

YAKUTIA.INFO. Осужденный блогер Сусанна Рожина в данное время может пребывать в Якутске, сообщает «КП-Якутия». Таким образом, возможно, она еще не находится в назначенном ей месте отбывания наказания за пределами республики.

«Напомним, что местопребывание осужденного блогера официально не раскрывается. По неподтвержденной информации, она может находиться в СИЗО Якутска на улице Очиченко», - сообщает «КП – Якутия».

Это может быть по двум причинам.

Во-первых, по информации «КП – Якутия», в ноябре Арбитражный суд Якутии принял к производству исковое заявление в отношении блогера со стороны Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики. Отмечается, что истец исправил все нарушения, из-за которых судья Валентина Терских оставила без движения исковое заявление.

Предварительное судебное заседание назначено на 16 января 2023 года. «Это означает, что в этом году грант точно не будет возвращен. Кроме того, есть интересная деталь: ранее суд запросил сведения о фактическом месте пребывания Рожиной, а если иск принят к производству, вероятно, эти сведения были предоставлены», - отмечается в материале.

Ранее сообщалось, что Мининноваций и цифрового развития Якутии подготовило иск по возврату средств, предоставленных Сусанне Рожиной в рамках гранта Главы республики по тематике – «Поддержка предпринимательства» в размере 1 млн рублей. Таким образом, Рожина может находиться в Якутии в связи с иском Мининноваций.

Также осенью этого года началось рассмотрение уголовного дела в отношении Рината Абсалихова. По информации газеты «Якутск вечерний», преподаватель ЯЭПИ, кандидат экономических наук Ринат Абсалихов был сообщником Рожиной по делу о вымогательстве денежных средств у предпринимателя Гульнары Уваровой. Отмечается, что, в отличие от Рожиной, Абсалихов признал свою вину лишь частично.

Напомним, что скандальному якутскому блогеру Сусанне Рожиной засчитали два дня домашнего ареста за один день в колонии. Всего под домашним арестом она находилась 214 дней. Таким образом, исходя из расчета её общий срок нахождения в колонии станет меньше на 107 дней. И плюс еще один день пребывания в СИЗО (10 февраля). Этот день тоже будет учтен, как один день в колонии - итого 108 дней, сообщает «КП – Якутии».

Ранее сообщалось, что 26 августа этого года Сусанна Рожина была признана виновной за вымогательство в особо крупном размере. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как ранее отметили «Якутия.Инфо» в республиканском УФСИН, в Якутии на сегодня для женщин есть только колония-поселение, она находится в Якутске по улице Очиченко. Ближайшие исправительные учреждения общего режима находятся за пределами региона. Например, экс-гендиректор ЗАО «ЯКС» и ОАО «ЕРКЦ» Юлия Пругова, осужденная по так называемому «делу мэрии» по статье 160 УК (Присвоение или растрата) на 7 лет, отбывала наказание в Иркутской женской колонии (освободилась досрочно, отсидев лишь половину срока).

Комментарии

  • Александр
    20:07 / 14.12.2022

    Че так мало...

  • 123
    9:36 / 15.12.2022

    Да эта "вечный' свидетель так и просидит в сизо до удо, а пругова почти весь срок в хозбанде при сизо отсидела, одна Николаева от звонка до звонка зону топтала...журналистам стоило бы это знать...

  • Причинно-следственной связь
    13:05 / 15.12.2022

    Зачем грант возвращать в министерство инноваций? Ведь он был выдан главой и за уже проделанную работу! Нахера в суд подают по таким надуманым предлогам?

  • Для причинно-следственной связи
    13:37 / 15.12.2022

    Грант она получила не за проделанную работу, а за то, что должна была писать в 2022 году, а её хлопнул вначале года, те не выполнила условия гранта

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров