Республика 19:08 / 16.12.2022 2833

Тимур Ханды: Все, кто представлен на «Бизнес-ЭКСПО-2022», – это герои

Тимур Ханды: Все, кто представлен на «Бизнес-ЭКСПО-2022», – это герои
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Торжественное открытие ежегодной выставки товаропроизводителей республики «Бизнес-ЭКСПО-2022» состоялось сегодня в спортивном комплексе «50 лет Победы» в Якутске.

Мероприятие содействует расширению деловых и торговых связей между предприятиями и различными организациями республики. Кроме этого, оно способствует узнаваемости и продвижению продукции местных производителей.

В комментарии «Якутия.Инфо» председатель правительства республики Андрей Тарасенко отметил, что одной из основных форм содействия в продвижении произведенных в Якутии товаров на внешние рынки являются аукционные дома.

— Мы создали аукционный дом Якутии, который позволит привлечь как российских, так и зарубежных покупателей. Основная задача, - чтобы нашу местную продукцию закупали через эту площадку напрямую от наших производителей, а не через посредников. Так, через аукционный дом уже началась реализация бивней мамонта. Также мы начали аналогичную работу по серебру и золоту, чтобы можно было приобретать металлы и у нас в республике, поскольку многие наши ювелиры закупают серебро, к примеру, в Костроме и Москве, хотя его добывают у нас. То же самое с золотом – его наши ювелиры вынуждены закупать за пределами республики. Также ведется работа, чтобы в нашем аукционном доме выставлялись изделия из меха от местных производителей.

По словам Министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимура Ханды, особенностью нынешнего «Бизнес-ЭКСПО-2022» является то, что на нем представлены исключительно производители.

— Могут ли представленные здесь производители рассчитывать на государственную поддержку?

— Они обязаны рассчитывать на поддержку, потому что у нас в Якутии более высокие тарифы, есть особенности транспортной логистики, производством у нас априори заниматься сложно. Все, кто здесь сегодня представлены, – это герои.

Мы сегодня уже определили перечень оквэдов, по которым определяется, кто у нас является местным товаропроизводителем. После этого в проекте мы сформировали концепцию. Я надеюсь, что уже вскоре выйдет нормативный документ, который будет охватывать все производственные отрасли. После этого мы будем встречаться с представителями отраслей и узнавать, какие меры поддержки им нужны. В основном это имущественная поддержка, льготное кредитование и, конечно же, информационная поддержка, которая необходима для стимулирования спроса на продукцию от местных производителей.

Среди участников выставки немало тех, кто воспользовался какими-либо формами поддержки бизнеса на этапах его становления. Одним из таких предпринимателей является Анжелика Кириллина – автор бренда одежды в этническом стиле «Сахабохо».

— Шить одежду в национальном стиле я начала в качестве творческого увлечения в 2013 году. Я с детства люблю нестандартную одежду. Профильного образования дизайнера и швеи у меня нет – я училась на юриста. На коммерческую основу шитье одежды перевела в 2017 году. Я работаю в стиле «бохо» (этнический стиль в одежде), в принципе это этническое направление в изготовлении одежды, так что якутские национальные наряды – это по сути и есть стиль «бохо».

— Каков спрос на вашу одежду?

— Спрос возник очень большой. Я просто не могу физический его весь удовлетворить. А поскольку интерес к одежде в этническом стиле большой, уже появляются новые производители. Возникла конкуренция и это очень хорошо. Есть и те, кто сами начинают делать такие же наряды для себя. А это уже новое направление для бизнес-деятельности, поэтому я планирую открыть обучающие курсы для тех, кто имеет желание научиться самостоятельно шить для себя наряды в стиле «бохо».

— Вы пользовались инструментами государственной поддержки?

— Да, мы заказывали изготовление брендированной упаковки через Центр «Мой бизнес» и через них оформили патент на свою продукцию.

Предпринимателя из поселка Усть-Мая Усть-Майского района Сергея Полозова можно считать постоянным участником выставки. Своё производство он основал, будучи резидентом бизнес-инкубатора.

— В 2019 году вошли в бизнес-инкубатор как резиденты с холодной ковкой. Пробыли в инкубаторе два с половиной года – стали выпускниками. И сейчас продолжаем заниматься ковкой. В этом бизнесе мы уверены. Но с недавнего времени стали заниматься «евроштакетником», а также начали производить изделия из фанеры способом лазерной резки и гравировки. Логистика у нас уже отработана – возим свою продукцию по республике. На неё есть уверенный спрос.

— Пользуетесь ли вы инструментами господдержки?

— Да, неоднократно обращались в Фонд поддержки предпринимательства, брали там займы для закупки оборудования. К примеру, лазерный станок мы приобрели на условиях возврата 50% от стоимости. Наш Бизнес-инкубатор в Усть-Мае хорошо работает в этом направлении. Там всё объясняют, содействуют при оформлении документации и благодаря им мы смогли купить лазерный станок. Планируем больше работать по индивидуальным заказам. Люди могут даже высылать нам свои эскизы, и по ним мы можем сделать уникальное неповторяющееся изделие.

***

Выставка проходит с 16-17 декабря по адресу: ул. Орджоникидзе, 28, спортивный комплекс 50 лет Победы. Время работы: с 10:00 до 18:30 ч.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров