Город 17:17 / 23.12.2022 11933 24

Резкое повышение цены за проезд в автобусах в Якутске: Кто потеряет, а кто приобретет?

Резкое повышение цены за проезд в автобусах в Якутске: Кто потеряет, а кто приобретет?
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. И без того безрадостную новостную повестку взорвала новость о желании транспортников «Союза автоперевозчиков Якутска» резко повысить стоимость проезда в автобусах с нынешних 33 рублей до 45 за наличный расчет. Горожан этим сообщением огорошил глава города Евгений Григорьев в ходе пресс-конференции по итогам года. Как обычно, автобусники объясняют своё желание задрать цену удорожанием расходов на топливо и содержание маршрутного транспорта.

Данная новость вызвала множество неодобрительных комментариев в различных социальных сетях. В то же время в редакцию «Якутия.Инфо» поступило обращение от жительницы Якутска Кристины Е. По её мнению, перед тем как приступить к обсуждению формирования цены за проезд, необходимо затребовать детальное экономическое обоснование от «СоюзАвто». А также по всей строгости спросить за качество обслуживания на автобусных маршрутах.

— Не у всех есть личный автотранспорт или служебный автобус на работе. На такси у простых людей денег уже не хватает. И что теперь, пешком ходить в – 50 градусов? Тем более подорожали услуги ЖКХ, повысились цены на продукты. Надо подумать о школьниках, о семьях мобилизованных в том числе, о пенсионерах. В самый разгар зимы хотят повысить проезд в Якутске!? Почему о горожанах не думают? Это при том, что в автобусах бывает грязно и холодно. Мы все часто сталкиваемся с тем, что автобусы не ездят после 21:00. Они сразу съезжают с линии. Но в договоре у них наверняка указана работа до 23 часов. Все ли соблюдают условия договора перевозчиков? Почему должным образом не ведется контроль за этим? В зимний период автобусы могли бы регулярно ездить хотя бы до 22 часов с промежутком 20-30 минут. Ведь это можно всё отследить техническим способом. Тариф на автобусный проезд должен быть экономически обоснованным за каждый километр пробега, согласно методик и законов. Надеюсь, что нас горожан услышат и вопрос будет решаться на должном уровне, – отмечает в своём эмоциональном обращении жительница Якутска Кристина Е.

Своё мнение по поводу инициативы «СоюзАвто» в своём телеграм-канале также выразил журналист Владимир Нифонтов. Он считает, что повышение оплаты за проезд проблемы не решит, а лишь затормозит деградацию перевозок - максимум до начала лета. Причем, по его мнению, в выигрыше от этого будет всего одна всем известная организация.

— Почему? Во-первых, у «ЯПАК» по расчетам прошлого года себестоимость перевозки одного пассажира с учетом новых автобусов – 54 рублей 10 копеек. Сейчас эта сумма больше на величину минимум инфляции – 12%. Чем больше муниципальных автобусов – тем больше придется их дотировать из бюджета.

Во-вторых, частники немного повысят зарплату водителям, и они перестанут разбегаться. Но новых не будет.

Нужен комплексный подход. Стандартизировать проезд по всем видам карт. Исключение только проездной при условии доведения авансовых платежей до прямого исполнителя. Но такого механизма даже в теории нет.

Только тогда повышение платы за проезд может привести к улучшению обстановки. А сейчас простое повышение даже до 45 рублей ничего не даст. Лучше не станет, только хуже первое время не будет. А через полгода все начнется по новой. «ЯПАК» будет плакать за субсидии, частники – за нехватку денег и т. д. От этого повышения напрямую и сразу выиграет только АЭБ, - отмечает Нифонтов.

Глава Якутска Евгений Григорьев по данному поводу дипломатично отметил, что необходимо ориентироваться на показатели инфляции.

«Я все-таки считаю, что это очень резкий скачок, и необходимо оставаться в рамках инфляции. Конечно, это не итоговое решение, мы ещё будем работать над этим вопросом», — отметил Евгений Григорьев в ходе пресс-конференции.

Но в этой связи необходимо напомнить, что в истории Якутска был пример снижения цены за проезд. В бытность мэрства Сарданы Авксентьевой в 2019 году тариф был снижен на два рубля с 30 рублей до 28 рублей за наличный расчет.

В 2020 году стоимость проезда была увеличена до 30 рублей. С января 2021 года цена возросла до 33 рублей за наличный расчет.

Найдутся те, кто объяснит былое снижение цены за проезд популистским приемом для получения широкой поддержки со стороны горожан.

Но, тогда как назвать предлагаемое повышение цены с 33 рублей до 45-ти? Увеличение стоимости на двузначное число – 12 рублей вряд ли добавит политической популярности действующему главе Якутска.

Или перед нами хотят разыграть сцену борьбы за интересы горожан? Когда нехорошие автобусники намерены повысить стоимость на 12 рублей, но доблестная Окружная администрация позволит только, к примеру, на 6 рублей. И это будет подаваться как подвиг во благо горожан.

В любом случае, как отметил журналист Владимир Нифонтов, от повышения стоимости в первую очередь выигрывает посредник в лице АЭБ.

Комментарии

  • Реально
    17:24 / 23.12.2022

    Где обоснование цены? С 33 сразу на 45, смешно У соседей (Владивосток, Хабаровск) цены за проезд ниже 45 рублей, а города гораздо больше

  • 6336
    18:12 / 23.12.2022

    В Новосибирске проезд 25 руб на автобусах и троллейбусах,это в городе где население около 2млн.,есть метро,трамваи24

  • ахахах
    18:38 / 23.12.2022

    ну ну ну пусть делают , криминала будет куча и убийств в этих маршрутах ,в первую очередь на приезжих водителях народ будет всю желчь выносить , за каждым зайцем шофер не будет бегать )

  • Ммн
    19:17 / 23.12.2022

    Надо написать коллективную жалобу ВВПутину

  • Владимир
    21:54 / 23.12.2022

    Все повысилось. Проезд тоже будет повышен, но надо обсчитать и разумно повысить.

  • Стороний наблюдатель.
    23:52 / 23.12.2022

    Это полнейшая авантюра главы ОА г. Якутска. Человека слабо представляющий чем он руководит и чего он хочет? Или он все понимает? Тогда возникает вопрос к Прокуратуре на проверку действий главы ОА, нет ли в действиях главы ОА г. Якутска коруционой составляющей. И всего то.

  • Ага, жалобу путину
    9:50 / 24.12.2022

    срать он хотел с кремлевской стены на автобусные тарифы в якутске.

  • Пончик
    10:36 / 24.12.2022

    Аппетиты растут хари трескаются галстуки рвутся ремни уже продавились под тяжестью пузов.Остановитесь ненасытные

  • Прокуратура должна провести проверку
    18:07 / 24.12.2022

    И дать надлежащую оценку действиям Окружной администрации г. Якутска в лице главы Григорьева Е.Н, в том числе на предмет коррупционной составляющей, до каких пор горожане будут терпеть этот беспредел в различных сфера его деятельности, горд- это не личная и частная вотчина Григорьева, хватит «душить» горожан ценами на продукты, жкх, не отвечающие нормам, а ещё и тарифами на проезд в автобусе, не должно быть никакого повышениятарифа на проезд в автобусе, полнейший беспредел!

  • 34
    18:46 / 24.12.2022

    то ли ещё будет...

  • Rambler
    19:03 / 24.12.2022

    А в лихие 90-е проезд вообще был бесплатным.

  • Лев
    10:02 / 25.12.2022

    Жалоба путину? По всей россии энергоносители повышаются. От этого и всё повышается. Путин же повышает зарплату бюджетникам ? А кто повышает обслуживающему персоналу в жкх, транспорту и.т.п. Где в основном частные предприятия? Кукиш с мылом. Живём то при демократическом капитализме. Где и пукнуть лишний раз не дадут. Если хотим чтоб всё было хорошо то за удовольствие платить надо и при том хорошо. Топлиао дорожает, масла дорогие и конечно запчасти. И главное климат. И вот автобусники это выдерживают или нет. Тем более на таком моторизованном городе как якутск.

  • МИХАИЛ
    10:13 / 25.12.2022

    ЭТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ УЛУЧШЕНИЕ. ОДНИ СЛОВА НОВЫХ АВТОБУСОВ У МАКСИМОВА МАЛО ОКОЛО 20 И ТОЛКУ НУ КУПЯТ ПАРУ ТРОЙКУ ПАР КОЛЁС ДВА ТРИ ЛОБОВЫХ СТЕКЛА И ТД И Т. П И ВСЕ ВОТ И ВСЁ УЛУЧШЕНИЯ АВТОБУСОВ. ТАЖЕ САМАЯ КАРТИНА В ЯПАКЕ. ЗАПЧАСТЕЙ НЕТ ЛОБОВЫЕ СТЕКЛА СТОЯТ ОДНО 250 ТЫС КОЛЁСА НОВЫЕ ИНЖЕНЕР НЕ ДАËТ АНТИФРИЗ УЖЕ КОНЧАЕТСЯ ПЕЧЕК ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ НЕТ. А ЭТОТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ НИКЧËМНЫЙ ИНЖЕНЕР НЕ МОЖЕТ ЗАПЧАСТЕЙ ПРИВЕЗТИ ПОТОМУ-ЧТО ВСË ДОРОГО!!!! ПОЭТОМУ ОНИ И ДЕРБАНЯТ ОДИН АВТОБУС НА ЗАПЧАСТИ. ВОТ ВАМ И УЛУЧШЕНИЯ АВТОПАРКА. ?

  • Федор
    10:41 / 25.12.2022

    Цена должна повыситься на процент инфляции и не больше, а так повышая цены,но не улучшая сервис зарабатывают только владельцы маршрутов и АЭБ. Где кондукторы, где чистота, где единая одежда водителей? Сперва сделайте что обещаете.

  • 1
    12:11 / 25.12.2022

    Хорошо хоть не цену не понизят.

  • Стас
    14:17 / 25.12.2022

    Недавно ехал в автобусе, вдруг заходит толпа школьников младших классов, картина ужасная - бедные дети кое-как простояли от Жатая до автовокзала, в полной амуниции (рюкзаки итд,) - что говорить, если в школах нет автобусов своих... 21 век,

  • ****
    15:36 / 25.12.2022

    В городе бардак и беспредел. Цены и качество продуктов питания не регулируется, перевозки городским транспортом не выдерживают критики. ЖКХ - отдельная тема. Распоясались настолько, что в пунктах приема платежей тр[цензура]ют паспорт у граждан без долгов. Якобы для внесения в базу данных. На кой? Они не имеют на это права. Прокуратура, обратите внимание на этот момент. А то прямо тепличные условия для мошенников.

  • Рр
    23:07 / 25.12.2022

    Да мордобоя будет больше в автобусе, между водилами и молодыми пассажирами здоровяками охранниками с зарплатой 25 тыс руб без соцпакета у которых семьи. На бюджет ную работу только по блату. Цены на всё растут (продукты ЖКХ лекарство..) у многих родственники воюют в СВО, народ итак нервный. А тут рост почти на треть, Авксентьева при всех минусах была умнее, плавно повышала, а то и уменьшала с 30 до 28 р. Если нынешний мэр подпишет 45 р, то это будет его началом политического конца потом. Хватит и 35 руб ни более.

  • Тимофей
    2:28 / 26.12.2022

    Без вопросов, пусть поднимают, но если автобус опоздал или если внутри салона автобуса срач и холодно, то можно не платить? Ведь поставщик пассажирских услуг не выполняет своих обязательств.

  • Ксен
    3:54 / 26.12.2022

    Эту шарагу,, союз авто давно пора разогнать. В основе господа с ближнего зарубежья не стесняются в загаженых салонах пассажиров возить, и ездят они как попало. Давно пора, вообще, пассажирские перевозки мэрии забрать. Денежки в казну будут идти, а не вывозить я за пределы. У нас север и шутки с автобусами, в том виде как есть опасно и может стоить жизни, развели бардак

  • Журналистам
    14:11 / 26.12.2022

    а как частники обосновывают 45 рублей.пусть дают экономический расклад своего тарифа

  • Путин сказал
    14:58 / 26.12.2022

    не повышать цены на бензин. Они и не повышаются. С какой стати тогда должен повышаться проезд?

  • Василий
    7:25 / 27.12.2022

    Байден козлит, очевидно же

  • Анна
    12:40 / 4.1.2023

    БЕСПРЕДЕЛ ПОЛНЫЙ. ГДЕ ОБОСНОВАНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА АВТОБУС И НА ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ! ГОРОЖАНЕ ЯКУТСКА ТРЕБУЮТ РАЗЬЯСНЕНИЙ !!!!!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров