Экономика 10:21 / 27.12.2022 4772 2

Для сдерживания цен на молочную продукцию сельхозпредприятия Якутии увеличат использование сухого молока

Для сдерживания цен на молочную продукцию сельхозпредприятия Якутии увеличат использование сухого молока
Текст: Минсельхоз Якутии
Фото: kiziltan.ru

YAKUTIA.INFO. 18 пищевых перерабатывающих предприятий Якутии получат субсидии на приобретение сухого молока. Данная мера направлена на стимулирование производства местной продукции и сокращение её конечной стоимости. Также она позволит увеличить объемы молочной продукции зимой, в период спада натурального сырья.

С такой инициативой в этом году выступил председатель правительства Андрей Тарасенко. Сегодня, 26 декабря, на совещании с главами мунципалитетов глава кабмина проверил, как исполнено данное им поручение.

Министр сельского хозяйства Александр Атласов доложил, что в бюджете республики на 2023 год предусмотрена государственная поддержка в размере 51,2 млн. рублей. По итогам конкурсного отбора получателями субсидии определены 18 пищевых перерабатывающих предприятий. Это предприятия Ленского, Верхоянского, Усть-Алданского, Верхневилюйского, Олекминского, Томпонского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Вилюйского, Сунтарского, Нюрбинского, Амгинского районов, а также города Якутска.

Таким образом, если раньше производством молочной продукции из сухого молока занимался только Якутский Гормолзавод, то теперь таких предприятий станет больше по всей республике. Заготовительные организации имеют необходимую производственную мощность, которая в настоящее время используется всего на 16,5% для производства молока, на 20,6% - для производства масла сливочного.

Как проинформировали в Минсельхозе, объем производства местной продукции повысится на 15-20%, прирост составит 1086 тонн. На столько же процентов повысится выручка предприятий.

Средняя себестоимость произведенной молочной продукции из сухого молока составит 63,3 рублей/кг. Стоимость реализации молочной продукции колеблется от 75 до 90 рублей. В конечном итоге рентабельность продукции составит до 20-30%. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

  • Горожанин
    11:40 / 27.12.2022

    И так не очень качественная местная продукция, натуральная молочная продукция не очень качественная, вместо того как-то улучшить качество вообще будет одно сплошной сухое молоко, и так выпускают что попало, молоко местное даже в простоквашу не превращается, суррогат какой-то

  • Декабрь
    6:40 / 29.12.2022

    А откуда будет сие сухое молоко?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров