Город 13:29 / 15.1.2023 26202 51

Якутск – один из самых худших крупных городов России

Якутск – один из самых худших крупных городов России
Текст: Top-rf.ru
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. По версии Финансового университета при Правительстве РФ, Якутск стал самым худшим городом в рейтинге крупных городов России по качеству жизни, сообщает агентство деловой информации Top-RF.ru. Набрав в общем зачете 53 балла Якутск, на пару с Читой, оказался на последнем 75 месте рейтинга, передает Yktimes.

Рейтинг представил Финансовый университет при Правительстве РФ по итогам исследований 2022 года. Он строился на результатах социологических исследований, которые проводились в 75 городах с населением более 250 тыс. человек.

В ходе исследований людей опрашивали по нескольким темам, которые могут характеризовать различные аспекты жизни.

Какие города стали лучшими по социальным аспектам

✓ В результате, городами, которые люди не хотят покидать в поисках лучшей жизни стали: Грозный, Махачкала, Владикавказ, Тула, Москва, Рязань, Чебоксары, Нижний Новгород, Пенза, Тюмень.

✓ Самый низкий уровень тревожности настроений населения имеется в следующих городах: Брянск, Рязань, Киров, Сочи, Симферополь, Архангельск, Владимир, Саранск, Тамбов, Ижевск.

✓ Создавать и вести бизнес комфортнее всего в городах Грозный, Владикавказ, Череповец, Нижний Тагил, Набережные Челны, Магнитогорск, Ижевск, Нижневартовск, Волжский, Севастополь.

✓ Система ЖКХ по мнению населения лучше всего работает в городах Грозный, Нижневартовск, Ижевск, Магнитогорск, Севастополь, Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург, Сургут, Сочи.

✓ Меньше всего претензий к среднему и высшему образованию у жителей городов: Нижний Тагил, Киров, Вологда, Владимир, Тольятти, Мурманск, Сочи, Владикавказ, Нижний Новгород, Ярославль.

✓ Медицина лучше всего работает, по оценкам жителей, в городах: Москва, Сочи, Новороссийск, Вологда, Грозный, Тольятти, Калининград, Липецк, Санкт-Петербург, Владимир.

✓ Лучшие дороги и общественный транспорт есть в таких городах, как Грозный, Махачкала, Набережные Челны, Белгород, Калининград, Нижневартовск, Ставрополь, Магнитогорск, Мурманск, Сургут. Там, по мнению жителей, самая низкая вероятность попасть в пробку или ДТП.

✓ Самым высоким уровнем потребления и материального благополучия отличаются Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Череповец, Мурманск, Екатеринбург, Краснодар, Калининград, Тюмень.

✓ Самый высокий спрос на культурные ценности исследование показало в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Йошкар-Ола, Калининград, Пермь, Иваново, Тюмень, Казань, Тверь.

✓ Города с наименьшей конфликтностью общественных отношений – это Грозный, Тюмень, Севастополь, Махачкала, Мурманск, Набережные Челны, Череповец, Санкт-Петербург, Магнитогорск, Липецк.

✓ Деструктивное поведение (бытовое насилие и травматизм, опасное управление автомобилями и пр.) в наименьшей степени распространено в таких городах, как Грозный, Калининград, Тюмень, Махачкала, Пермь, Сочи, Калуга, Архангельск, Ижевск, Кострома.

✓ Состояние экологической среды – качество воздуха и воды, проблемы вывоза и утилизации отходов лучше всего в следующих городах: Владикавказ, Грозный, Калининград, Махачкала, Сочи, Вологда, Москва, Тамбов, Ярославль, Набережные Челны.

✓ Недвижимость доступнее всего в таких городах как Мурманск, Сургут, Саратов, Владимир, Пенза, Архангельск, Воронеж, Иваново, Брянск, Рязань.

Какие города стали лучшими по качеству жизни

Полученные в ходе опросов данные стали основанием для расчета единого Индекса качества жизни в городах.

Регионы – лидеры

Безоговорочным лидером, судя по результатам исследования, стала Москва. Ее итоговый балл качества жизни составил 79 единиц (максимальная оценка – 100 баллов).

Город Сочи, который занял второе место в рейтинге, получил итоговый балл только 76 единиц. Столько же баллов – 76, получил и город Грозный.

За ними следуют Нижневартовск и Санкт-Петербург (по 72 балла), Калининград (71), Мурманск, Тюмень и Владикавказ (по 70).

Целая группа городов получила по 69 баллов, что, в принципе, позволило им всем войти в десятку лучших. Это Екатеринбург, Нижний Новгород, Вологда и Череповец.

Аутсайдеры рейтинга

Последние места по качеству жизни среди 75 городов крупных городов России заняли Чита и Якутск. Их результат – 53 балла. Среди отстающих Астрахань (54), Улан-Удэ, Волгоград и Кемерово (55).

Комментарии

  • Что и следовало ожидать
    15:59 / 15.1.2023

    С таким руководством как Григорьев ЕН Якутск стал ещё более худшим городом, горожанам пора задуматься , а Григорьев должен немедленно уйти

  • Ру
    18:57 / 15.1.2023

    Теперь Григорьев обязан вызвать директора агентства на "мужской развговор".

  • Алтан
    20:35 / 15.1.2023

    Не удивлён - это ещё мало сказано. Несколько лет назад приезжал знаменитый Доктор Албан с концертом. Проживал в Тыгын Дархане. Одним прекрасным утром, в ванной у именитого музыканта не оказалось горячей воды. В интервью кому-то он сказал, в любом другом развитом городе давно бы уволили градоначальника (немного исказил, но суть та же). Я про 17 квартал, залог и ГРЭС вообще молчу.

  • Мите
    20:36 / 15.1.2023

    По чистоте воздуха Москва никак не может быть на первых местах.

  • Про
    21:34 / 15.1.2023

    Наконец-то признали, а то сказки рассказывают постоянно.

  • Евгений
    22:33 / 15.1.2023

    Врёте, просто он самый криативный

  • Людмила
    23:01 / 15.1.2023

    Да, уж! Грустно, что Якутск в нижних строчках рейтинга. За то по оплате за услуги жкх, видимо, занимает одно из лидирующих мест. А сейчас и ещё повысили тарифы, когда они и так зашкаливают.

  • Люда
    23:04 / 15.1.2023

    Ну, если сравнить Якутск каким он был 45 лет назад, когда я сюда пиехала работать, то сейчас он просто красавец.

  • Ник.
    23:17 / 15.1.2023

    Первый приезд в столицу Якутии был в 2009 году,город был мрачным,автовокзал деревянный,дороги желали быть лучше.Новостроек практически не было.в недрах Якутии много золото,серебра,урана.Это должно способствовать развитие региона.Сельхозпродуктов.Станкостроение,хлеб и прочие продукты,фрукты,по низким ценам.

  • Красотка
    23:23 / 15.1.2023

    Самый грязный, условий для жизни нет, дорого очень, работы нет если есть только для якутов обучение институтах якутском языке

  • Кирилл
    23:30 / 15.1.2023

    Нифига себе в 2009 автовокзал деревянный, чушок то видать даже в Якутске не был

  • Мария
    23:39 / 15.1.2023

    Якутск не является крупным городом. Разве только как столица региона. Насчет станкостроения в Якутске, конечно, абсурд. Красотка, в каком институте учат на якутском языке? Если вы обнаружили это, то вам в прокуратуру надо, ибо это нарушение Конституции. Но если этого нет, то та же прокуратура вас самих должна привлечь к ответу. Кроме того, конечно, Якутия́ относится́ к регионам не просто рискованного, а рискованнейшего сельского хозяйства. Здесь, увы, не Кубань, не Краснодар , и даже не Сибирь. Что сравнивать то!

  • Наталья
    0:59 / 16.1.2023

    Уйти помоему должен Айсен Сергеевич с вместе со всей администрацией города. И не забудут навестить и попить чаю вместе с мадам Новые люди

  • Кто-то
    1:55 / 16.1.2023

    Короче все переезжаем в Грозный?

  • Григорий
    4:59 / 16.1.2023

    Печально, но видимо так и есть, просто наши власти стараются не обращать внимание, не видеть наших болячек. В основном пиарятся, ловят различные мелкие хайпы, лишь бы где-то выделиться, чтобы заметили. Нет у властей настоящей любви к своему городу, помани им каким нибудь хорошим предложением - они сразу уедут в Москву или ещё куда. Гнать в шею надо таких и чтоб близко не подпускать к руководящим должностям. А ведь можно же реально ПОДНЯТЬ наш город, только для этого надо изменения в головах всех чиновников, чтобы все реально болели за наш город и реально хотели лучших перемен. А у нас в Якутске не дают полностью раскрыться малому и среднему бизнесу, чиновники ставят кучу препятствий,тк боятся взять на себя ответственность за понятие решений, вдруг прокуратура заинтересуется - вот что их больше волнует. А ведь эта политика начала исходить от Айса. И теперь у нас инфантильные чиновники, которые боятся за свои кресла, а не болеют за наш город.

  • Варламов
    6:32 / 16.1.2023

    Якутск это лучшая строганина мира! Остальные пусть идут лесом!

  • Катя
    6:48 / 16.1.2023

    Ну какой у нас ил дархан с его свитой,така-я у нас и сталица

  • Местный
    7:47 / 16.1.2023

    Если бы все дотации от недр оставались в республике то наш город был бы как ОАЭ)))

  • Анна
    7:53 / 16.1.2023

    Айсен объявил, что к 2030 году Якутск станет лучшим городом на вечной мерзлоте ))) Осталось 7 лет. Как говорится, ждем ))) А если серьезно, с таким подходом и такими градоначальниками мы всегда будем в з@де

  • Неважно
    8:02 / 16.1.2023

    Всё верно на 200%, что и стоило ожидать неспроста "жопой мира" называли. Мрачный, грязный, дорогой во всём, бесперспективный. Зато Грозный, тоже из дотационной Республики, но во всех сферах хорош, почему? Потому что управленцы, чинуши не живут единственной мыслью - как бы в Москву быстрее попасть, работают на благо народа и Республики. А наша Республика так и останется в жопе мира....

  • Боря
    8:12 / 16.1.2023

    Валить надо из якуска. Пдэц

  • Мари
    8:35 / 16.1.2023

    Условия жизни такие, тр[цензура]ют экстремальной отдачи от здоровья. В Якутске по георасположению резкоконтинентальный климат, это резкие перепады температур. Экстремальные условия жизни, подход должен быть индивидуальный, я считаю. Какие-то дополнительные скидки по оплате жкх, например, основной путь вложений в сельхозразвитие и малого среднего бизнеса, новые поликлиники и школы, тоже строить надо, и главное, повышать доходы пенсионерам и малоимущим до среднего по региону, основной лоск жизни людей потому что это уже похоже и экстремальная закредитованность населения, ведь здесь даже у бабушек и дедушек бывают ипотеки и кредиты. А руководство сейчас очень продвинутое в Якутии, сделано и построено при Айсе уже очень много, сильное руководство и сложный регион.

  • Александр
    8:51 / 16.1.2023

    Каков хозяин таков и рейтинг. Позор Григорьев у и Николаеву. Григорьев дерибас конкретный

  • Александр
    8:58 / 16.1.2023

    Григорьев помойка.

  • Якутск имеющий неплохой бюджет худшим ст
    12:59 / 16.1.2023

    Ни заводов ни фабрик . Работы нет. Негде поесть дёшево. Грязно. Дома с кучей недоделок. Мошенничество. Обилие злых собак. Отсюда надо быстрее уехать.

  • Конон
    14:19 / 16.1.2023

    Ник.Как по твоему фрукты должны быть дешевле,чем у других городов?Да и какое развитие сельского хозяйства?В таком то климате.Да и чушь про то,что институты и работы только для якутов,что за чушь?

  • 123
    15:57 / 16.1.2023

    До тех пор пока кролик у власти.

  • Иван Пупкин
    16:17 / 16.1.2023

    Самый лучший город земли

  • из огня да в полымя
    16:40 / 16.1.2023

    недавно Айс объявлял Якутск одним из лучших городов России, но он почему то в одночасье стал худшим. Кто то все время врёт и не краснеет.

  • Владимир
    18:33 / 16.1.2023

    Грозный постоянно в числе лучших, но почему-то оттуда уезжают чеченцы в другие страны,регионы. К нам в ,,плохой " Якутск. Надо нам работать ,чтобы наш город Якутск стал лучшим.

  • Феодосия
    19:11 / 16.1.2023

    Почему с Грозного тысячами едут в СВО в Украине? А в Якутск приезжают мигранты тысячами....

  • Ольга
    19:30 / 16.1.2023

    Отток населения, специалисты уезжают с Якутии. Цены космос, на проезд в автобусах, свет, бенз, жд и авиабилеты, жкх, сливочное масло, зп как в России, а северная пенсии приравнена к прожиточного минимуму.

  • Якутск и последнее место в рейтинге гор
    20:27 / 16.1.2023

    Не коробит ли сей инфоповод СМИ? Почему город с бюджетом в несколько раз больше Улан-Уде, Абакана, Йошкар-Олы, Саранска и Махачкалы плетется в "хвосте"?

  • Гульнара
    20:58 / 16.1.2023

    В Грозный вливают огромную кучу денег из бюджета, который пополняется деньгами получаемыми с нашей Республики . Якутия федеральный бюджет наполняет, сами получает копейки, в Грозном власть одного человека ( его завалили деньгами с той же нашей Республики, чтоб не борогозил) , там все пикнуть бояться . Так что это опросы в урну товарищи. Правда другая.

  • СахаЛена
    22:35 / 16.1.2023

    Ну, как-же, Якутск и Москва соразмеримы!)))

  • якут
    23:41 / 16.1.2023

    самый говно город Якутск

  • Федор
    5:50 / 17.1.2023

    А климатические условия почему не считаются? У нас например перепад температуры почти 100 градусов по Цельсию,а в лучших городах как на этот счет? На дороги, на здания это имеет очень большое влияние.

  • Улица Ленина
    14:27 / 17.1.2023

    Про Нижневартовск неправда. Постоянно вартовчане жалуются на не отремонтированные дороги, много дтп, больница долгострой бьет рекорды, парк победы с аттракционами закрыт, набережная вся в ремонте, комсомольское озеро не оборудовано для летнеого сезона, климат зимой может доходить до -46, цены на продукты высокие, медицина с очередями и нехваткой талонов, бизнес тяжело вести исходя из малой численности, ходить на искусство некуда

  • Анна
    14:29 / 17.1.2023

    ЯКУТСК ПОЗОРИЩЕ !!!

  • Екатерина
    15:34 / 17.1.2023

    Сравнивать Якутск с Москвой,Грозным,Ижевском и другими в центральной России-это неверно! ЯКУТСК в самых экстремальных условиях живет. И несмотря на это -строится ,растет,хорошеет! Мерзлота рушит тротуары и даже дома ,и не надо всё валить на плохих людей. Цены вот это да,за этим надо проследить -продукты,ЖКХ ,транспорт,цены как-то неадекватные при любом раскладе! Лекарства -цены бомбические. А город похорошел и не узнать по сравнению с 80ми,90ми гг. Мрачный ,говорят. Ну да,зима в 55 минус,а вы что думали,солнце светить будет ?

  • Ксен
    16:16 / 17.1.2023

    Наверно если срать, блевать гадить в подъездах и плевать на перила прекратят, то и спрос с властей можно вести. Город грязный, чисто не там где убирают, а там где не гадят. Астановки сделали их то гастеры сломали, нет местные. Пить меньше не пробовали, молодёжь то почти вся бухает. Так какого ждём чистоты и красот.

  • Ирина
    17:35 / 17.1.2023

    Дороги нормально сделать не могут центре все переломали несделали площадки улицах ужасные везде дерево приколотили как селе деревни автобусы грязные обучение школах ,институтах якутском языке квартал 17 центре сральня стоит вот вам Республика все дорого работы нет уже . Самый лучшие города Санкт -Петербург , Москва

  • Владимир
    18:14 / 17.1.2023

    ,,С таким руководством, как Григорьев Е.Н." в 2022 году был лучшим городом в ДВФО, в России. А теперь с лёгкой руки хапальщиков ,,худшим".Это очень хорошая оценка- наши чиновники порядочны ,работают для населения.

  • Цены на жильё в худшем городе России УЖА
    9:11 / 18.1.2023

    Создаётся впечатление что впаривать квартиру с рядом неисправностей стало трендом у стремительно наживающихся некоторых риелторов. В Якутске цены неадекватные. Слишком жирный куш посредникам.

  • Турист
    15:25 / 18.1.2023

    От других небольших отличается хроническими перегораживаниями того, что должно помогать развивать город - дорогами. Наши напоминают стоячие узкие канавы, еще и столбики вбивают и двойные сплошные рисуют с нарушением снип и удобства граждан. За что платим налоги?

  • Артем
    22:46 / 20.1.2023

    Спасибо за состояние Якутска управлением города. Если им до лампочки как убирается город, в каком говне живут люди, то и тонуть всем в собственных экскрементах. В Якутске кроме медцентра нет ни чего хорошего. Нет ни одной приличной детской площадки, нет дорог во дворах.

  • Про
    1:44 / 11.2.2023

    Проблемы никуда не уйдут и никогда не кончатся . Нет соответствующих специалистов толковых руководителей . Одни клоуны .

  • Вокруг помойка
    1:49 / 11.2.2023

    Никто ничего не делает только пляски с бубнами

  • Вокруг помойка
    2:00 / 11.2.2023

    Показуха и пляски с бубнами .

  • М
    18:15 / 26.4.2023

    Я в Якутске целый год , каждый раз удивляюсь почему в городе так грязно. Вроде народ не нищий и государство тоже. Я сама приезжая с Киргизии из села , скажу так там хоть нет столько денег ? но чище такой нищеты и грязи нет ? В Якутске народ приветливый, хорошие люди. Но я все не как не могу понять почему так грязнооо ?!

  • Владимирз1
    14:46 / 12.7.2023

    Самый лучший город -- Ростов-на-Дону: здесь всем всё пофигу..?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров