Экономика 12:57 / 23.1.2023 3544

Золотодобывающие предприятия Якутии увеличили объемы добычи

Золотодобывающие предприятия Якутии увеличили объемы добычи
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Золотодобывающие предприятия Якутии в 2022 году увеличили объём добычи золота. По предварительным оценкам добыча достигнет 46 тонн, что на 4 тонны больше, чем в 2021 году.

Как отметил ранее глава республики Айсен Николаев, запас прочности у золотодобывающих компаний, даже в условиях западных санкций, достаточно большой. «Они достаточно хорошо подготовились к золотодобывающему сезону, в том числе заранее провели обновление техники», — отметил глава Якутии.

Рост объемов золотодобычи вызван увеличением производственных мощностей на предприятиях «Селигдар», «Полюс Алдан» и «Нерюнгри-Металлик».

Отметим, что из года в год в Якутии увеличиваются показатели по золотодобыче. Впервые республика вошла в тройку регионов-лидеров страны по добыче золота в 2019 году — тогда в первый раз в современной истории Якутии объем добычи драгоценного металла превысил отметку 38,7 тонн. Так, республика уверенно закрепилась в ТОП-3 золотодобывающих регионов страны после Красноярского края и Магаданской области.

Новые крупные проекты в Якутии – Усть-Янский промышленный кластер на базе золоторудного месторождения Кючус после выхода на полную мощность позволят России укрепить статус мирового лидера в горнодобывающей отрасли.

Сегодня запасы золота в Республике Саха (Якутия) представлены 794 месторождениями. Из них более 67% сосредоточено в коренных месторождениях, причем 15% коренного золота пригодно к отработке открытым способом. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров