Республика 10:57 / 31.1.2023 2018

Кубок Главы Якутии по шахматам: Сегодня определится победитель турнира по рапиду

Кубок Главы Якутии по шахматам: Сегодня определится победитель турнира по рапиду
Текст: пресс-служба Федерации шахмат РС (Я)
Фото: пресс-служба Федерации шахмат РС (Я)

YAKUTIA.INFO. В Якутске 30 января начались соревнования по быстрым шахматам — рапиду. Турнир организован в рамках дополнительной программы этапа Кубка России по шахматам среди мужчин — Кубка Главы Республики Саха (Якутия). Всего в соревнованиях участвуют 82 шахматиста, сообщает пресс-служба Федерации шахмат РС (Я).

Рапид примечателен тем, что на партию каждому игроку предусмотрено по 10 минут плюс по 5 секунд на ход. Такой формат является более зрелищным и позволяет проводить турниры за два дня. Из-за ограниченности во времени, в цейтноте счет у игроков идет даже не на секунды, а на доли секунды, любые неправильные действия могут стоить шахматисту результата партии.

По итогам первого дня состязаний на первом месте идет участник Кубка, известный шахматист из Хабаровска, неоднократный чемпион Дальнего Востока, мастер ФИДЕ Олег Рычков. Остальные строчки в топе занимают якутские шахматисты. На втором месте — Иннокентий Сивцев, на третьем —Владислав Томский, на четвертом и пятом — Дмитрий Мосорин и Степан Соров.

В общем зачете идет 10-м третьеклассник из Улан-Удэ, участник Кубка Главы Якутии Артем Солдатов. Артем — шахматная надежда Бурятии. Напомним, что в первом туре соревнований за Кубок он сыграл вничью с известной якутской шахматисткой, женским мастером ФИДЕ Виринеей Кутуковой, а во втором — также вничью с другим взрослым якутским шахматистом Айталом Местниковым.

Соревнования проходят в Республиканском шахматно-шашечном центре и завершатся сегодня, 31 января.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров