Экономика 10:22 / 13.2.2023 6548 3

На Эльгинском месторождении запланирован ввод Тихоокеанской железной дороги

На Эльгинском месторождении запланирован ввод Тихоокеанской железной дороги
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В связи с ростом добычи угля на Эльгинском угольном комплексе запланирован ввод Тихоокеанской железной дороги.

Дорога соединит Эльгинское месторождение с морским угольным терминалом «Порт Эльга» в районе мыса Манорский на побережье Охотского моря. О развитии транспортно-логистической сети доложили главе Якутии Айсену Николаеву.

Тихоокеанская железная дорога станет самой длинной частной железной дорогой в России. Ее длина составит 531 км, а с учетом разъездов и станций — 626 км. У компании уже есть собственная железнодорожная ветка Эльга — Улак, которая связывает Эльгинское месторождение с БАМом. После строительства ТЖД общая протяженность железной дороги, принадлежащей компании, составит около 1200 км.

Дорога обеспечит стабильный поток продукции «УК «ЭЛСИ» в восточном направлении. Сейчас уже построено 85 км дороги. Работы ведутся круглосуточно. Реализацию проекта обеспечивают 4 тыс. вахтовых рабочих. В земляных работах задействовано свыше 550 единиц специализированной техники. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

  • Этот армян авдолян
    18:49 / 13.2.2023

    Будет строить на свои деньги, свою собственную частную железную дорогу. Можно представить какие немыслимые деньги он получает грабя якутию и продавая за границу якутский уголь, что может позволить потратить около триллиона рублей на строительство дороги. Значит чистая прибыль от продажи нашего угля в несколько раз больше этой суммы, возможно даже на порядки больше.

  • Андрей
    20:22 / 13.2.2023

    Уголь коксовый для металлургии в Японию. Россию грабят и распродают в наглую. Позор.

  • Кашмир
    11:39 / 14.2.2023

    Уже построено 85 км ж/д. Вопрос: почему об этом нигде не писали, где публичные слушания о начале строительства? В тихую без разрешения строить начали получается?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров