Республика 16:05 / 28.2.2023 3378 4

Виталий Обедин: Не имея особых успехов, депутаты и чиновники пиарятся на борьбе с алкоголизмом

Виталий Обедин: Не имея особых успехов, депутаты и чиновники пиарятся на борьбе с алкоголизмом
Текст: Yakutia.Info
Фото: Пресс-служба Ил Тумэн, Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии ухудшается ситуация с алкоголизацией – потребление спиртного растет, а в столице еще и усугубляется пьяная преступность. При этом власти республики вместо анализа происходящего и пересмотра стратегии гнут ту же линию, что взяли в оборот еще при экс-главе Егоре Борисове – запрещать и больше ничего. Так, не прислушиваясь к мнению бизнес-сообщества, слуги народа сегодня на пденарном заседании приняли норматив в 75 «квадратов» для заведений общепита (о чем мы писали ранее).

Между тем, есть мнение, что расплодившиеся в том же Якутске «наливайки» и «лже-кафе» – прямое следствие запретов. А антиалкогольная борьба в республике ведется с одной простой целью – при отсутствии каких-либо других успехов чиновникам и депутатам ничего не остается, как только пиариться на борьбе с пьянством. Напомним, ранее прозвучало мнение, что под видом борьбы с «наливайкими» депутаты лоббируют интересы крупных алкоторговцев.

Тему непродуманных антиалкогольных запретов мы обсудили с журналистом и политическим обозревателем – руководителем регионального отделения «Партии дела» Виталием Обединым.

Виталий Обедин: «Наливайки» и «лже-кафе» – это же прямое следствие введения непродуманных запретов

По данным Минпреда, объем потребления пива и пивных напитков в республике в 2017 году составлял 723 млн декалитров в год, в 2022 году — 765. Чем, на ваш взгляд, вызван рост потребления пива, в то время как потребление крепких напитков осталось на прежнем уровне?

— Если бы параллельно у нас шло сокращение объемов потребления крепкого алкоголя, можно было бы похлопать в ладоши – идет процесс замещения высокоградусных напитков слобоградусными. Это был бы хороший признак, ведь такое замещение положено в основу антиалкогольной стратегии во многих государствах, включая, к слову, и Российскую Федерацию.

Увы, то, что потребление пива растет, а водки при этом не снижается, говорит лишь об одном. Люди пьют все больше.

И связано это с фактическими обстоятельствами: крепкий алкоголь в продаже ограничен, люди, что называется, «добирают пивком», которое более доступно.

У владельцев чисто пивных магазинов есть больше возможностей для обхода временных ограничений, устанавливаемых республиканским законодательством. Выдавая себя за заведения общепита (то есть, работая в режиме «лже-кафе»), они могут осуществлять реализацию алкоголя не 6 часов в сутки, как алкомаркеты, а круглосуточно, без перерыва. Таким образом просто доступность к данному виду продукции на порядок выше.

То, что потребление пива растет, а водки при этом не снижается, говорит лишь об одном. Люди пьют все больше

По данным МВД Якутии за 2022 год, в Якутске наблюдается некоторый рост пьяной преступности. При этом в республике пьяная преступность немного снизилась. Чем можно объяснить эти цифры?

— По итогам 2022 года в Якутске рост пьяной преступности по сравнению с 2021 годом (при том, что он был пандемийным, сидели по домам, соблюдали ограничения) – незначительный, но все же: 1430 преступлений в пьяном виде против 1407 годом ранее.

Резко выросло домашнее насилие, когда кухонные бойцы, накидавшись дома (взяли-то с запасом, ведь после 20.00 не продадут) лупцуют своих жен и детей – рост почти 30%. Число убийств, совершенных по синей лавочке, в столице тоже выросло – 11,1%.

Интересно вот еще что: в целом по республике отмечается некоторое снижение пьяной преступности. При этом, повторюсь, основные меры приходятся на Якутск, по республике в целом разве что «трезвые села» создают, хотя уже без прежнего энтузиазма.

Несмотря на это, опыт борьбы с алкоголизмом Якутии в стране считается передовым, им хвастаются за пределами республики. Наш регион приводят в качестве примера активной работы властей. Снижение это составило примерно 10,1% по итогам 2022 года.

При этом в целом по Дальнему Востоку, где есть еще 10 регионов, которые такой активностью похвастать не могут, да и не хвастают - 16%. По России в целом – 12,5%.

Акцентирую: власти республики больше всех в стране пиарятся на ограничениях по реализации алкоголя и на достижениях алкогольной политике, но при этом Якутия демонстрирует самые низкие темпы снижения пьяной преступности.

Если они вообще не нарисованы, надо поднять данные 2021 года и сравнить.

Якутия демонстрирует самые низкие темпы снижения пьяной преступности

Исходя из указанного роста пива – основного товара «наливаек» и «лже-кафе», власти предпринимают, на их взгляд, логичные меры, – вводят ограничения по площади для заведений, чтобы тем самым убрать «наливайки» – основные рассадники пивного потребления. Таким образом, останутся только большие заведения формата больших приличных ресторанов. Правильная ли это тактика?

— Ограничения, введенные ради ограничений, создают исключительно возможности для роста «теневого сектора». Собственно, «наливайки» и «лже-кафе» – это же прямое следствие введения непродуманных запретов, введенных в Якутии ранее. Причем следствие абсолютно прогнозируемое и четко предсказанное!

Попытка ужесточения действующих и ввода новых ограничений приведет к тому, что ситуация еще больше усугубится: часть предпринимателей будет просто игнорировать закон и работать, откупаясь от проверяющих, да время от времени уплачивая штрафы, которые тут же отобью за счет высокой прибыли, либо начнут вкладываться в доставку (имитацию доставки).

Если кто-то думает, что у государства сегодня недостаточно инструментов, чтобы прекратить деятельность «лже-кафе» на территории отдельно взятого города Якутска, – этот кто-то или сильно заблуждается, или откровенно лукавит. К общепиту действует целая масса серьезных требований, в том числе санитарно-эпидемиологических, за несоответствие которым деятельность учреждения может быть приостановлена. А что представляют собой «лже-кафе»? Это имитация заведения общепита с выставлением пары столиков, отсутствием кухни, меню и санитарных точек, как правило серьезной антисанитарией… Несколько рейдов Управления Роспотребнадзора – и 2/3 «наливаек» можно закрыть уже завтра. Но вся фишка в том, что именно данное ведомство не считает возможным участвовать в борьбе с «наливайками» – мол, это вне нашей компетенции.

Уникальным образом государственный надзор существует только для законопослушных предпринимателей, а «пивные пираты» недосягаемы!

И, отвечая на ваш вопрос: нет, не будет такого, что останутся «только большие заведения приличных ресторанов». Ровно наоборот: большинство мелких пивников сохранится или перейдет в режим «хабов» для доставки/выдачи алкоголя.

Не имея других ярко выраженных успехов, отдельные чиновники (в первую очередь городские) и депутаты зарабатывают очки, сражаясь с алкогольным бизнесом

Предприниматели предложили оптимальный вариант – снизить норматив по площади обслуживания для заведений с 75 квадратов, (как это предлагает Ил Тумэн), до 50. Таким образом, это позволило бы сохранить заведения формата того же «Рейсера», где площадь обслуживания как раз около 50 квадратов. Ил Тумэн этот вариант не принял. Почему?

— Потому что нынешний год – выборный, а тема «борьбы против спаивания населения» – откровенно популистская. Не имея других ярко выраженных успехов, отдельные чиновники (в первую очередь городские) и депутаты зарабатывают очки, сражаясь с алкогольным бизнесом… При этом парадоксальным образом их решения ведут к обогащению владельцев сетей, увеличению числа магазинов, продающих алкоголь, росту объемов продаж алкогольных напитков, а также к увеличению доли контрафактной продукции.

Эта «беспримерная борьба» дает и совсем уж неприятные ответвления: люди гибнут, отравившись суррогатами. В прошлом году 22 человека умерло от отравления, в 2021-м – 27.

Решения, увы, принимаются без проведения оценки регулирующего и фактического воздействия. Законодателям не интересно, что будет следствием принятых ими законов. Зато пиар на алкогольной теме хорошо заходит в массы.

Якутия демонстрирует самые низкие темпы снижения пьяной преступности на Дальнем Востоке

Как следует поступить, чтобы и волки сыты, и овцы целы? То есть чтобы и предпринимателей не трогали, и чтобы алкоголизация уменьшилась?

— Благодаря чему так стремительно разрастаются алкогольные сети у нас в Якутии? Ответ прост: при небольших затратах на функционирование магазина (он работает всего 6 часов в день, все расходы занижены при огромной выручке!) данный вид деятельности дает большую прибыль. Это позволяет сконцентрировать в руках владельцев серьезные средства, которые инвестируются в покупку все новых и новых торговых точек.

Значительная часть вновь открываемых «алкашек» – вчерашние магазинчики шаговой доступности. Власти Якутии изъяли у их владельцев высокомаржинальный товар с быстрым оборотом и ничем это не компенсировали. Как результат – их вытесняют с рынка, замещая алко-точками. У нас сейчас количество алкомаркетов в Якутске почти сравнялось с количеством НТО (нестационарных торговых объектов)!

Все это время единственное внятное объяснение, которое мы слышали от депутатов, инициировавших антиалкогольные ограничения – «главное, мы убрали алкоголь из магазинов, чтобы его не видели дети»! Это я почти дословно спикера Ил Тумэн г-на Еремеева процитировал.

Но если у вас ключевая задача – «чтобы «дети не видели», то можно подойти к делу куда более практично. Давайте просто уберем все избыточные ограничения на реализацию пива для мелкорозничной торговли, но параллельно введем требование продавать его только по закрытым каталогам. Как сигареты.

Как это выглядит?

Человек выбрал на кассе по каталогу, что ему нужно, оплатил, получил чек, отошел к закрытой двери с окошком, сунул чек, получил непрозрачный пакет и ушел.

Что получаем в итоге?

Мелкие розничные магазины возвращают себе дополнительную выручку, что положительно сказывается и на зарплатах персонала, и на расширении ассортимента. Наливайки, лже-кафе и бутлегеры хором отмирают в виду полной бессмысленности. Пивники перестают быть точками притяжения для асоциальных личностей. Заметно сокращается потребление крепкого алкоголя, ведь замещение крепкого слабоградусным – одна из ключевых стратегий в Антиалкогольной концепции РФ.

Решается вопрос с вредом от так называемого «отложенного спроса», когда человек, зная про ограничения, набирает алкоголь с запасом (чтобы потом не бегать): если можно спокойно взять пару бутылок пива недалеко от дома, пропадает необходимость ехать в алкомаркет, где возникнет еще и искус взять водку или коньяк (раз уж пришел). «Алкогольные бароны» получают серьезный удар – их прибыль сокращается. И это сразу серьезно замедлит экспансию торговых сетей вроде «Шанса» или «Ремикса», которые сегодня просто скупают обычные магазины один за другим!

…Увы, думать и просчитывать последствия принимаемых решений у нас никто не любит. Куда лучше пиариться на борьбе со «спаиванием населения». Заявил громко: я против алкоголя, надо его ограничить, и тебе полную панамку респектов накидают, а что через год ситуация ухудшится – не важно.

Комментарии

  • Мимо проходил
    17:29 / 28.2.2023

    "Виталий Обедин: Не имея особых успехов, депутаты и чиновники пиарятся на борьбе с алкоголизмом". В итоге депутаты и чиновники лоббируя интересы алкомафии уничтожают собственный народ! Значит на следующий срок этих обнаглевших, так называемых "слуг народа", не выбирать! Выбирать достойных, тех, кто будет действительно отстаивать интересы народа!

  • Представитель народа
    19:57 / 28.2.2023

    Смотрю на публикации о депутатах и чиновниках и, меня не покидает ощущение, что профессор Преображенский жив и активно продолжает оперировать читающих вывески АБЫРВАЛГ.

  • Иван
    23:53 / 28.2.2023

    При Виталии как раз таки расцветет продажа алкоголя. Он же лет пять назад топил за продажу алкоголя в магазинах. Ему заказывали комерсанты

  • Если
    12:28 / 2.3.2023

    пиарятся на теме борьбы с пьянством , это хорошо . Значит борьба с алкоголизмом актуальна , общественно значима , злободневна

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров