Культура 19:30 / 3.3.2023 6354 1

«Бүгүн – былыр-2» стал лидером кинопроката в Якутске за минувший месяц

«Бүгүн – былыр-2» стал лидером кинопроката в Якутске за минувший месяц
Текст: Yakutia.Info
Фото: Съемочная группа фильма

YAKUTIA.INFO. Якутское кино лидирует в прокате Якутска по итогам февраля. Так, лидером по сборам в кинотеатрах столицы по итогам минувшего месяца стал комедийный фантастический фильм «Бүгүн – былыр-2».

Стартовав в прокате 16 февраля, по данным ЕАИС*, на сегодня картина заработала 5 731 263 рублей. На второе место по сборам в Якутске вышел российский фильм «Чебурашка», заработавший за минувший месяц 4 010 325 рублей.

На третьем месте также якутская картина – историческая драма «Белый ангел тундры» с 2 913 111 рублей. На четвертом – еще один продукт якутской киноиндустрии «Не хороните меня без Ивана» («Кэрэни көрбүт») с 1 778 239 рублей сборов.

Далее по сборам следуют такие фильмы, как «Праведник», «Крушение», «Изумительный Морис», «Ведьма: Реинкарнация», «Заклятье: Первое пробуждение», «Снежная королева: Разморозка».

Как сообщили «Якутия.Инфо» создатели, бюджет «Бүгүн – былыр-2» составил 3,5 миллионов рублей. В данную сумму вошли реклама, производство, зарплата, техническая честь. Основным инвестором выступила компания Анатолия Сергеева «Кинологистика».

«Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны «Человека-муравья» (фильм прокатывается неофициально) и «Чебурашки», якутское кино все равно в лидерах проката, что говорит об интересе зрителей к местному кинопроизводству. Поясню, что из 5,7 миллионов рублей, заработанных на сегодня фильмом «Бүгүн – былыр-2», половина уходит кинотеатрам за прокат. Но даже при таком раскладе у картины есть возможности выйти в плюс, поскольку прокат продолжается и, надеюсь, будет длиться еще минимум два месяца. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность кинотеатрам республики, которые нас поддерживают», - прокомментировал «ЯИ» продюсер картины «Бүгүн – былыр-2» Гаврил Адамов.

Съемки второй части фантастической кинокомедии «Бүгүн – былыр» прошли летом 2022 года в Чурапчинском улусе и Якутске. Режиссером сиквела выступил Александр Лукин – он известен по таким работам, как «Государственные дети» и «Белый ангел тундры». Оператор-постановщик Юрий Бережнев – зрители могли увидеть его работу в таких картинах, как «Ол Сайын», «Тайна Чингис Хаана», «24 снега» и «Тыгын Дархан». Сценарий принадлежит перу Сандала Баишева.

В главных ролях снялись Олег Беляев, Ярослав Лебедев, Саина Иванова, Анатолий Николаев, Валерий Соловьев, Ньургуяна Маркова, Айаал Аммосов и др. Фильм идет с русскими субтитрами.

Напомним, что бюджет первой части фильма, вышедшей в 2022 году, составил 2,5 миллиона рублей, все средства были собраны за счет частных инвестиций. По данным ЕАИС, в первый месяц проката картина заработала в одних только якутских кинотеатрах свыше 9 млн рублей. Помимо проката в республике, «Бүгүн – былыр» показали в Хабаровске, Владивостоке, Улан-Удэ, Новосибирске и Москве.

Картина вошла в топ-10 проката в кинотеатрах республики среди якутского кино. Она же заняла 8-е место среди самых кассовых якутских фильмов всех времён.

От редакции чисто для показательного сравнения приведем пример. Так, фильм «Тыгын Дархан» при государственном бюджете в размере 255 млн. рублей собрал в российском прокате 12 млн. рублей. Картина Фильм «Тайна Чингис Хаана» при бюджете около 10 млн. долларов заработал 1,2 млн долларов.

Поясним, что это не означает, что такие проекты как «Тыгын Дархан» и «Чингис Хаан» не имеют право на жизнь. Однако с учетом кризисных условий имеет смысл экономить государственные средства. Но даже в условиях экономии такие фильмы как «Бүгүн – былыр» показывают, что якутское кино способно развиваться без государственного финансирования, самостоятельно покрывать расходы и даже зарабатывать.

*Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах

Комментарии

  • Редакция
    10:20 / 4.3.2023

    в принципе она фильма ценны, просто посмотрите, что они оба зарабатывают деньги, при этом не тратят деньги налогоплательщиков, в отличие от "Тыгын Дархана", который не окупил даже десятую свою часть. Что касается патриотической идея и воспитания молодежи, то тут еще вопрос, кто больше способствует патриотизму - дорогостоящий "Тыгын Дархан", снятый на деньги налогоплательщиков, или скромный по затратам "Бугун Былыр", снятый на частные деньги и еще и заработавший деньги в прокате.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров