Республика 9:00 / 13.3.2023 2555

В путь с благословением: Участники «Sakha Arctic Expedition 2023» стартовали из Якутска

В путь с благословением: Участники «Sakha Arctic Expedition 2023» стартовали из Якутска
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня утром из Якутска стартовала первая экстремальная автоэкспедиция «Sakha Arctic Expedion 2023». Накануне выезда, в воскресенье, участники экспедиции получили благословение верховного божества Айыы. Обряд благословения провели в усадьбе Атласовых.

Перед обрядом хозяйка усадьбы Валентина Атласова провела небольшую экскурсию, рассказав об истоках верования народа Саха.

После проведения обряда Валентина Иннокентьевна отметила, что дух Айыы весьма благосклонен ко всем участникам экспедиции и будет оберегать их во время поездки.

От имени всех участников автопробега генеральный директор ООО «Ин Якутия» Михаил Местников подарил Валентине Атласовой нашивку с символикой «Sakha Arctic Expedion 2023».

Ранее в ходе пресс-конференции участник экспедиции и сопредседатель ЯРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Ариносов рассказал, что маршрут охватывает природные и культурные достопримечательности 10 улусов республики, через которые пролегает установленный маршрут. Это не только всемирно известные Полюса Холода в Оймяконе и Верхоянске, горы Кисилях, историческая часть лагеря системы ГУЛАГ, некогда действовавших на территории ЯАССР, но и многое другое.

— Мы включили в свой маршрут село Баяга – оно является одним из самых старейших населенных пунктов республики. Это центр Баягинского наслега, являющийся хранительницей якутской культуры. Там находится ценный этно-культурный объект «Моҕол ураhа». Также это центр кузнечного дела. Мы примем участие в Празднике оленеводов в селе Тополиное. Таким образом наш маршрут не только включает природные достопримечательности республики, но также позволит погрузиться в уникальную культура народа Саха, - подчеркнул Александр Ариносов.

Также путь охватит горные хребты Верхоянский, Сунтар Хаята и пик Черского. 2/3 пути — это дорога по зимникам Лены, Индигирки, Яны и по их многочисленным притокам. В арктической части маршрут экспедиции пройдет по тундровой и лесотундровой зоне.

Ранним утром, в понедельник, участники экспедиции отправились в путь. В команду влился любитель экстремального туризма из Казахстана.

Таким образом автопробег – это не просто поездка любителей экстрима, а подробное исследование возможностей нового перспективного туристического маршрута международного уровня.

Организаторами автопробега выступают ГАУ РС(Я) «Агентство развития туризма и территориального маркетинга», Ассоциация Туриндустрии Якутии и ЯРО «ОПОРА РОССИИ».

Цель проекта – объединить два Полюса Холода Верхоянск и Оймякон, повышение интереса маршрутов через арктические районы Якутии, изучение туристского потенциала Арктики, установление связей с местными муниципалитетами и предпринимателями, а также сбор фото и видеоматериалов об удивительной природе, самобытной культуре коренных малочисленных народов Севера и Арктики.

Общая протяжённость маршрута составляет 4 848 километров. Данное мероприятие призвано дать старт развитию туризма в арктических районах, по которым проходит маршрут автопробега.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров