Жизнь 1:30 / 1.4.2023 4365 3

Космический Чучуна: Готовится первое фантастическое кино, созданное якутской нейросетью «Олонхо»

Космический Чучуна: Готовится первое фантастическое кино, созданное якутской нейросетью «Олонхо»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Айар сыыппара

YAKUTIA.INFO. Якутские айтишники работают над первым полнометражным фантастическим фильмом, полностью сгенерированным с помощью нейросети собственной разработки.

Об этом на эксклюзивных условиях сетевому изданию «Якутия.Инфо» рассказали первый в мире нейросетевой якутский кинорежиссер и руководитель цифровой кино-бригады Айтал Луцкан, а также заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Георгий Андреев.

Как стало известно, амбициозный проект реализуется на базе «ИТ-парк Якутск», где усилиями программистов творческой лаборатории «Айар сыыппара» разрабатывается оригинальная специализированная нейросеть «Олонхо». Названа она так в честь древнего национального эпоса народа Саха, входящего в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

— Айтал, расскажите, как создавался это проект и почему нейросеть назвали в честь «Олонхо»?

— Всё началось пару лет назад, когда в мире возник тренд на разработку нейросетей. Я загорелся идеей создать первую якутскую нейросеть и стал искать единомышленников. Примерно через пару недель набралась команда из семи человек. Мы встретились с заместителем министра инноваций, цифрового развития республики Георгием Андреевым и попросили его о содействии в создании лаборатории по разработке оригинальной неросети. К нашему счастью, Георгий Петрович понял нас буквально с первых слов и уже через месяц мы получили помещение и оборудование в «ИТ-парк Якутск». Мы начали обсуждать в команде, на какие задачи должна быть заточена наша нейросеть — ответ напросился сам. Уже лет десять в России и в мире обсуждается феномен якутского кино. И мы решили создать первую в мире нейросеть, которая будет полностью генерировать образы персонажей и весь визуальный ряд – то есть генерировать кинокартины. Но, естественно, за человеком остается разработка сценария и характеров персонажей, а также возможность влиять на сюжетные линии кинокартины.

— Но получается, что вы разом составите конкуренцию всем нашим якутским режиссерам. Вы же их всех без хлеба оставите

— Во-первых, конкуренция всегда на пользу. Во-вторых, мы замахиваемся на глобальный кинорынок. На соперничество с крупными голливудскими кинокомпаниями.

— А как же санкции?

— Есть хитрый юридический нюанс. В мире пока не проработаны правовые моменты, регулирующие правила обращения с продуктами, созданными нейросетями. Это не только вопрос авторского права, но и принадлежности нейросети к какому-либо государству. В цифровом пространстве границы эфемерны. Поэтому блокировку творчества нейросети юридически обосновать невозможно. А это значит, что на законных основаниях закрыть доступ к нашему онлайн-кинотеатру будет нельзя. Мы спокойно сможем вещать на всю мировую аудиторию.

Рабочие будни лаборатории «Айар сыыппара»

— Так у вас ещё и свой онлайн-кинотеатр будет?

— Конечно, мы будем через него демонстрировать фильмы, созданные нашей нейросетью. Оплатить подписку можно будет любой действующей криптовалютой и в том числе цифровым рублем.

— Так почему назвали нейросеть «Олонхо»?

— Это название напрашивалось само собой. Ведь что такое эпос – это народное творчество, передаваемое из уст в уста многие века. Для создания эпоса наши предки задействовали свою творческую фантазию. А для хранения и передачи этой информации использовали свою память. Олонхосуты – это ведь хранители информации. Но самое главное, когда люди слушали олонхосута, они представляли образы Ньургун Боотура его невесты Хаачылаан Куо. Представляли себе образы демонов абааhы. Представляли себе, как выглядит верхний и нижний миры. Чем наша нейросеть будет заниматься – она будет генерировать образы, то есть как бы фантазировать. Она с подачи программиста будет и олонхосут и слушатель одновременно. И вообще в нейросети может возникнуть целый мир. Поэтому во время обсуждения единогласно приняли решение назвать её «Олонхо» – это очень подходящее название.

— Расскажи о фильме, над которым вы работаете, точнее будет работать нейросеть. Как создавался сценарий?

— Это будет фантастический фильм, замешанный на эпосе «Олонхо». Что-то вроде «Звёздных войн», но круче. Название, пока раскрывать не буду. Сценарий создавался легко. Это вам не программирование. Я вообще считаю, что творческая работа — это легко. Сиди себе фантазируй. Мы вообще в группе мозговые штурмы проводили, когда писали сценарий. Столько насочиняли – на сериал в пяти сезонах хватит. Но потом самое лучшее отобрали и из этого сделали техзадание для нейросети.

— То есть вы просто делаете микс из «Звездных войн» и эпоса «Олонхо»?

— Мы также добавили разных персонажей из якутского фольклора. К примеру, в «ЗВ» есть Чубакка, а у нас есть Чучуна – внешне по описаниям они похожи. Почему бы не использовать этот персонаж.

. Слева: Чучуна. Справа: Чубакка из "Звёздных войн"

— То есть нейросеть и кино в том числе нацелены на популяризацию республики и культуры народа Саха.

— Да, но и сама по себе этника – хорошая основа для любой постмодернисткой задумки.

— Чтобы нейросеть создала целый фильм – это ведь технологический прорыв.

— Нам в спину дышат китайские разработчики. Они тоже работают над похожим проектом. У нас есть несколько уникальных технологических решений, позволяющих быть впереди. Но в нашей ИТ-сфере всё бывает переменчиво. На самом деле нам нужно успевать, поэтому очень важно получить своевременное финансирование.

— Вот тут по подробнее, в какую сумму обойдется проект и сколько уже потрачено?

— На первых порах затраты минимальные. «ИТ-парк Якутск» закупил двадцать производительных игровых компьютеров с самыми мощными графическими картами. В каждый из них загружено наше уникальное программное обеспечение, с помощью которого создано ядро нейросети. Но дальше нам потребуется увеличение вычислительных мощностей. Для доведения ядра нейросети до производственной мощности нам потребуются серьезные инвестиции. Но про это подробнее расскажет наш куратор – заместитель министра инноваций Георгий Петрович.

— Георгий Петрович, во сколько обойдется республике нейросеть «Олонхо»?

— Вопрос сформулирован неверно. Надо спрашивать – а сколько этот проект принесет денег в бюджет Якутии? И я вам скажу — это будет колоссальный прорыв в киноиндустрии, просто мирового масштаба. По предварительным расчетам, наша нейросеть «Олонхо» уже через полгода после планируемого запуска сможет генерировать киноконтент вполовину того, что за год снимает весь Болливуд! Вы знаете, сколько собственных фильмов за год выходит на экраны в Индии? Более двух тысяч, а мы с помощью одной нейросети сможем делать до одной тысячи художественных кинолент в год. Мы попросту завалим мир якутским кино на любой вкус. Это сулит попросту ошеломительные доходы. Они в разы будут превышать доходы от АЛРОСА.

Надо справшивать - не сколько потратим. Надо спрашивать – а сколько этот проект принесет денег в бюджет Якутии?

— Звучит, конечно, красиво, но перед тем как начать получать колосальные доходы, нужны вложения в проект. Так сколько потребуется средств для разработки этой нейросети?

— В общей сложности на начальном этапе, потребуется 500 миллионов рублей. И это только на техническую сторону проекта. Также потребуются вливания на рекламное продвижение кинокартин перед прокатом. На это потребуется ещё около миллиарда рублей. Но эти расходы при таком глобальном прокате отобьются с лихвой за год, а то и меньше.

— 500 миллионов рублей, на что уйдут эти деньги?

— На закупку б/у ферм для майнинга криптовалюты. Они все созданы на базе мощных графических процессоров. Сейчас возник уникальный шанс скупить огромное количество этого оборудования по очень низкой цене. Из-за всем известных событий и ограничений на российские энергоносители за рубежом подорожала электроэнергия. Майнить криптовалюту стало невыгодно. Огромное количество криптоферм стали банкротиться, а их оборудование продается чуть ли не по весу металлолома. Нам надо воспользоваться этой ситуацией. И тогда каждый третий фильм в мире будет якутским. «Айар сыыппара» покажет всем! - заключил Георгий Андреев.

***

На эксклюзивных правах лаборатория «Айар сыыппара» предоставила несколько раскадровок, сгенерированных на начальном этапе проекта. В настоящее время вопрос финансовой поддержки рассматривается в Минвостокразвития России. Как сообщил Айтал Луцкан, если проект поддержат рублем на требуемую сумму и всё необходимое оборудование будет закуплено, премьера первого якутского фантастического фильма, созданного нейросетью может состояться уже этой осенью.


Комментарии

  • LowCoder
    13:06 / 1.4.2023

    Ничего не готово, а уже тр[цензура]ют колоссальное финансирование хд Я тоже могу на сайте сгенерить такие картинки, дайте мне миллиард)))0) Полагаю, очередной распил бюджета) Даже если чудеснейшим образом это не является распилом бюджета и проект чуток выстрелит, он разобъется об авторские права

  • Ям
    15:57 / 1.4.2023

    А как же ответ за плагиат образов?

  • Ред
    20:05 / 1.4.2023

    Дыбилы, это шутка! С 1 апреля!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров