Политика 18:06 / 5.4.2023 3310 2

Сформирован участок для организации приема пассажиров судов на воздушной подушке в 204 микрорайоне Якутска

Сформирован участок для организации приема пассажиров судов на воздушной подушке в 204 микрорайоне Якутска
Текст: Минтранс Якутии
Фото: Минтранс Якутии

YAKUTIA.INFO. В этом году завершается работа по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию дороги к станции «Намыв» в 204 микрорайоне Якутска. Об этом сообщает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Коркин.

Ранее Минтранс республики выделил окружной администрации Якутска дополнительное финансирование на проектирование дороги, примыкающей к месту нового причала, за счет средств Дорожного фонда республики для реализации плана развития территорий 203 и 204 микрорайонов г. Якутска. Дорожно-строительные работы пройдут в 2023-2024 годах.

На сегодняшний день сформирован земельный участок для организации места посадки/высадки пассажиров судов на воздушной подушке в районе станции «Намыв» в 204 микрорайоне Якутска. Данный участок отвечает требованиям санитарных правил по внешнему шуму для судов на воздушной подушке.

В летний сезон планируется выполнение строительно-монтажных работ по формированию причала и дорог, в том числе работ по отсыпке перевозчиками места посадки/высадки пассажиров для начала функционирования нового причала. Данные работы подразумевают изменение транспортно-логистической схемы. Срок завершения данных работ установлен до октября 2023 года.

Компанией «Железные дороги Якутии» проводится работа по заключению договора аренды земельного участка для благоустройства причала.

С осени маршрут, по которому будут курсировать суда на воздушной подушке, будет осуществляться по временной схеме.

После завершения всех строительно-монтажных работ посадка/высадка пассажиров судов на воздушной подушке будет осуществляться в районе станции «Намыв» в 204 микрорайоне г. Якутска.

«Для начала функционирования нового причала в осенний период в рамках первого этапа работ силами перевозчиков будет произведена отсыпка места посадки/высадки пассажиров. По итогам реализации на месте нового причала будет организован комфортабельный зал ожидания для пассажиров, парковочные места и автобусная остановка», - проинформировал Семен Коркин.

Напомним, жители жилого комплекса «Алые паруса» в 203 микрорайоне Якутска периодически обращаются с жалобами на сильный шум техники, в том числе в ночное время. Новый причал будет находиться рядом с 203 микрорайоном в удалении от жилых домов. Соообщает ресс-служба Минтранса Якутии

Комментарии

  • LowCoder
    11:09 / 6.4.2023

    204 мкрйн, такое есть что-ли?

  • 204 микрорайон
    11:27 / 6.4.2023

    Его отсыпка уже несколько лет ведется. Таким макаром весь Зеленый луг хотят застроить ((((

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров