Город 15:18 / 18.4.2023 5567 28

Советник главы Якутска: Последний раз такого снега в городе не было никогда

Советник главы Якутска: Последний раз такого снега в городе не было никогда
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Виной сложившейся ситуации в Якутске является аномальная норма осадков, выпавшая за зиму и весну. Об этом заявил советник глава города Роман Мандзяк, комментируя текущую проблему с вывозом снега и откачкой талых вод. И если работы не проводились, ситуация была бы еще более критичной, уверен он.

Как ранее призвал общественник Антон Жондоров у себя в соцсети, в городе нужно вводить режим ЧС, поскольку очевидно, что городские власти с работой не справляются. В ответ на его призыв представитель мэрии Роман Мандзяк заявил, что «последний раз такого снега в Якутске не было никогда. «Никто не помнит, даже люди, занимающиеся этим профессионально, УГМС, например», - подчеркнул он.

«Когда мы все примем тот факт, что нынешнее запредельное количество осадков – это стихия (хотя внешне мягкая, пушистая, и растянутая во времени), а не просто "выпало больше снега" и "работать надо было раньше", тогда происходящие события и колоссальные объемы работы, выполняемые коммунальными службами, будет лучше понятны», - пояснил Мандзяк.

Роман Мандзяк: А могли быть лужи по колено

«Конечно, что никто в здравом уме не скажет коммунальщикам спасибо за то, что лужи на дорогах 10-15 сантиметров глубиной. Критика и жалобы людей понятны, с этим сложно спорить рациональными доводами. Но если бы коммунальщики сутками не возили снег в феврале-марте-апреле, были бы лужи по колено, если говорить простыми аналогиями. К сожалению, они не боги, и это тот задел прочности, который успели создать. И те неудобства и дискомфорт по откачке и пропуску талых вод, которые продлятся неделю-две. От погоды зависит, опять же, может и дольше», - добавил советник градоначальника.

На пешеходном переходе у Кольцевой затопило пешеходный переход

В итоге люди вынуждены перебегать дорогу в неположенном месте

Отметим, что это относительно новый участок дороги, построенный в 2018 году

Здесь пройти невозможно

Ранее общественник – член Общероссийского народного фронта Антон Жондоров высказался о необходимости, как минимум, переводить все коммунальные службы на усиленный и круглосуточный режим работы.

«Город утонул в лужах и грязи. Понятно, что снега этой весной было много, но это не оправдание. Не хватает средств в бюджете города? Так просите у республики, делайте что-нибудь, суетитесь! Страдают пешеходы и водители. Если честно, не помню, когда в последний раз было такое... Хотя помню: в те далекие года, когда городом "правил" господин Юрий Заболев», - были его слова.

Комментарии

  • Горожанин
    15:39 / 18.4.2023

    Может просто зам по ЖКХ кардашевский не достаточно старается? Что то невидно что техника работает 24/7

  • Житель
    16:00 / 18.4.2023

    А кто такой Кардашевский? Его даже управляющие компании по имени отчеству не знают, а некоторые и в лицо не узнают Руководитель-невидимка

  • Этот
    17:55 / 18.4.2023

    Мандзяк на единственном русском языке говорить оказывается не умеет. Что значит " последний раз такого снега не было никогда"? Зачем часть фразы " последний раз"? Надо говорить " такого снега не было никогда". Малограмотные сидят везде.

  • Горожанин
    18:19 / 18.4.2023

    Врут, как дышат эти мэрские, и советник этот худо-мэра ничего путного посоветовать не может , такой же враль, снег они убирали, в своих загородных домах что-ли. Горожане с начала марта начали обзванивать и управы , и в едс города, в якутдорстрой и т.д, подавали заявки, в частности по центральному округу, но снег так ни разу и не убирали ни по Пояркова , ни по Петра Алексеева , ни по Орджоникидзе , ни с Курашева с тротуаров, не говоря уже о дворовых территориях, да и в городе в целом. Вследствие разгильдяйства мэрии Якутск город затопило талыми водами. Прокуратура обязана отреагировать и принять самые жесткие меры в отношении главы ГО «город Якутск» Григорьева ЕН

  • Сергей
    19:38 / 18.4.2023

    Может,надо просто работать разумно организовать отвод воды в горканал автопропарок в городе достаточно,а не заниматься политикой.

  • Ксен
    19:45 / 18.4.2023

    Горожане свидетели, как снег во дворах убирали, редко где поцарапал погрузчик и кучи оставили, вы во дворах то бываете? Хватит врать горожанам. Зарплату получаете ничего не делая, наглые.

  • Ольга
    20:20 / 18.4.2023

    Снег надо было убирать день и ночь, а не ссылаться на погоду!!!

  • Александр
    21:09 / 18.4.2023

    Дурачок! С луны свалился...

  • 123
    21:11 / 18.4.2023

    Какой из Мандзяка советник...что он может посоветовать, как играть словами? Такой же бесполезные как мэр и его компания...

  • Михаил
    21:53 / 18.4.2023

    Снег всю зиму не убирали ,вот и результат.

  • Макс
    1:32 / 19.4.2023

    Убирать снег не пробовали ?

  • Петр
    3:01 / 19.4.2023

    Снега много выпало, но и работали плохо. Ждали когда снег прекратится, а он копился, вот и результат. Мэрия и коммунальщики отработали плохо, это все видели. И отмазки не помогут.

  • Сергей
    7:46 / 19.4.2023

    Ужас в городе. Где водостоки кругом балота , озера куда вода могла бы стекать, а она не может туда стекать по причине чего ??? Потому что женежки на ремонт асфальта же нужны, нет хозяйственника в Якутске , каждый бы хапнуть пока у власти, позорище , вместо того чтоб всю зиму отсевом дороги посыпать их убирать надо было , Якутдорстрой особо не старался, техника работала оооочень мало не так ли вот и результат

  • Паха
    8:58 / 19.4.2023

    а вот при стрелке или обьедкине было бы видимо по другому =) что за влажные фантазии у их ботов?

  • АЛЕКСАНДР
    10:51 / 19.4.2023

    Дороги бы с троуарами учились строить как в Питере

  • Вопрос
    11:56 / 19.4.2023

    Жондоров кто? Он даже не смог на своем участке в Табаге организовать свой быт. В итоге пьяный кидался на прохожих. Пусть для начала как Григорьев попробует руководить таким запущенным хозяйством. Потом отпишется на счет как надо руководить городом. За 2 года очень много работы проводилось и проводится. И кстати Маздняк не мразь! Кого- то длинный язык до штрафа доведет.

  • Димон
    13:11 / 19.4.2023

    Самого Жондорова поставьте на эту должность, посмотрим.

  • Патриот
    13:29 / 19.4.2023

    А какие вопросы к Жондорову? Он в коррупции не замешан, свой бизнес потихоньку развивает, на должности не лезет. Спасибо ему что хотя бы не молчит и проблемы озвучивает.

  • Иван
    15:34 / 19.4.2023

    Мне 45 лет. Я всю жизнь живу в Якутске. И такого снежного апокалипсиса не помню. Были года, когда хорошо затапливало по весне, но в таком масштабе впервые. Шесть норм снега выпало. В 1990-м, говорят, было подобное. Но я не помню мне тогда 12 лет было. Говорят, что это из-за пожаров. Механизм не могу объяснить, но это взаимосвязано. Потоп будет сильный. Подтопит ряд сел. А летом из-за этого засуха будет. Потепление климата тоже свой эффект дает. В Калифорнии тоже проблемы с потопами и пожарами чередуются. Есть мнение, что не надо лес везде тушить. Тушить только возле мест обитания человека. Лес должен выгорать иногда как этого было тысячи лет. Потом новый вырастает на золе. А при СССР его тушили. Поэтому в лесу накопилась критическая масса сухостоя. Метр в высоту сухостоя в лесах Якутии. Веточки, шишки, листья сухие до предела. поэтому пожары становятся масштабнее. Видать, из-за пожаров сейчас снега рекорд. Впервые такой сильный снегопад.

  • Екатерина
    16:16 / 19.4.2023

    Живу в городе все свои 47 лет и такого количества снега не было на моей памяти ни разу. Насчет убирают или нет, наверное убирают, но в центре я лишь иногда видела как убирают. Позвонила своей УК и попросила вывезти снег, который с крыши скинули и оставили таять у подъезда две огромные кучи снега. Сказали в конце апреля уберем, то есть когда сам растает.

  • Рассерженный горожанин
    22:28 / 19.4.2023

    Снег тупо не убирали. Сгр[цензура]и на обочины и оставляли лежать. Многие дороги всю зиму простояли суженными, некоторые, как Покровский тракт, лишились по полосе. Оттуда месяцами снег не вывозили, огромное число улиц вообще ни разу не убирали. Чтобы тротуары убирали такого за исключением центра и то далеко не везде, вообще не происходило. Ни одного дворника на улицах, злости не хватает. Понятно было, что город будет залит, и нечего свистеть про аномальные катаклизмы. Надеюсь, народ сделал свои выводы о "градоначальнике"

  • .
    2:58 / 20.4.2023

    Последний раз такого мэра в городе не было никогда

  • Вася
    9:57 / 20.4.2023

    Было видно , что снег с дорог сгребают в основном на обочину или на край полосы дороги. Да ещё с этим отсевом, который превращаеться в цементную пыль - это трагедия.

  • Николай
    11:35 / 20.4.2023

    Снег раньше убирать надо. А не ездить по двухполосной дороге грейдером а вслед 5 метелок. Они что 6 полосную дорогу убирают. Трати впустую времени и бензина.

  • Нина
    13:02 / 20.4.2023

    Живу в Якутске с 1964 года, можно сказать ,старожил.Видела и помню многое.В советское время город почти не убирался,но все молчали,потому что боялись - критика много чего стоило... А теперь у всех рты раскрылись до безразмерного масштаба.Если критика конструктивная - то сколько хотите. А на мой взгляд - много делается по уборке снега,даже в 3 смены.Часто езжу по городу, конечно не успевают - но это стихия и никакие меры тут не помогут,людям это надо понимать ! Умничать и критиковать легче и проще - это удел чаще всего бездельников, диванных критиканов

  • Снежок
    14:34 / 20.4.2023

    Мне кажется вывозить снег это тупо очень дорого и разбивает дороги. Представьте самосвал со снегом на один рейс уходит оплата водителя и ГСМ тысяч на 10-15 рублей а стоимость вывозимого снега близка у нулю. Добавьте сюда как разбиваются самосвалами дороги и сколько пробок создает в городе такой транспорт. Поэтому прям стремиться вывезти весь снег это деньги на ветер.

  • Геннадий
    16:25 / 20.4.2023

    Снег надо начинать убирать с декабря, а не с февраля. При нынешнем мэре не видел чтобы дорожники работали круглосуточно.

  • Надо же
    21:48 / 20.4.2023

    Все хейтеры на диване стали эспертами уборщиками -коммунальщиками. Вот вас всех на встречу с мужиками дорожниками которые в 3 смены работают на уборке.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров